ФИО заявителяЧибисов Михаил Михайлович

Класс11А
Науч. руководительСтаховская Анна Олеговна
  • Чибисов Михаил Михайлович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИстория села Виноградова Московской области по материалам архивных данных краеведа и по воспоминаниям местных жителей

Проблема решаемая проектомЦелью моего проекта было изучение истории села, в котором родились и выросли мои родные и близкие. По сведениям, собранным местным краеведом, по воспоминаниям жителей села, по церковной книге, которая чудом сохранилась, я собрал необходимую информацию.
Основная идеяОсновной идеей является изучение истории села, сбор материалов, документов и пополнение краеведческого музея экспонатами.
Масштаб организации работПри работе с различными источниками были найдены уникальные сведения и редкие фотографии.
Полученные результатыВ ходе работы местные жители приносили бытовые вещи разных времен и эпох, делились воспоминаниями.
Кому нужны результаты проекта Результаты проекта можно использовать на уроках истории, МХК и на классных часах.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем, планирую с группой местных жителей, интересующихся историей своего села, отремонтировать флигель старинной усадьбы и оказать посильную помощь в ремонте церкви.