ФИО заявителяНикитский Алексей Константинович
Дата рождения14.09.2007

НазваниеНастольные игры. Польза и удовольствие.
УчреждениеГБОУСОШ № 1251
Класс1 Б
Науч. руководительЕрышева Ирина Константиновна
КонсультантНикитский Константин Владимирович
  • Никитский Алексей Константинович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаНастольная игра — игра, основанная на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих. В число настольных игр входят игры со специальным полем, карточные игры, кости, солдатики и другие. Игры данной категории, в отличие от спортивных и видеоигр, не требуют активного перемещения игроков, наличия дополнительного технически сложного инвентаря или специальных сооружений, игровых площадок, полей

Проблема решаемая проектомЦель проектной работы: узнать какие игры существуют, почему люди придумали игры, в какие игры предпочитают играть. Какая она, первая игра? Ученые до сих пор выдвигают предположения и гипотезы, но фактических доказательств её происхождения в мире не существует. Ходят слухи, что впервые игры появились раньше столов. Однако доказательств каких-либо нет. Ученым удалось восстановить только хронологию происхождения настольных игр.
Основная идеяРассказать об играх, в которые мы играем всей семьей. Подумать, какую пользу приносят игры Предложить одноклассникам игры для досуга на переменах и в группе продленного дня.
Масштаб организации работИзучить и собрать информацию; -Немного о том, что такое настольная игра и история её возникновения -Правда и мифы об играх -Древние игры -Игры разных народов -Современные игры -В какие игры мы предпочитаем играть дома и почему
Полученные результатыСочетая в себе игру и обучение практически все настольные игры приносят пользу, способствуя развитию личностных качеств и способностей ребенка. Настольные игры могут стать прекрасным образовательным средством для детей и взрослых
Кому нужны результаты проектаИменно настольные игры способствуют укреплению дружбы. Игры способствуют развитию логики и внимания. Настольные игры в силу их особенностей можно использовать на перемене или в группе продленного дня для проведения часов досуга.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСледующим этапом моей работы над проектом будут наблюдение и осмысление того, какие игры я могу предложить для дошкольников детских садов моей школы, а также моим одноклассником. Я планирую создать маленький музей игры в моем классе. Этим заниматься я планирую во 2 классе.