ФИО заявителяКаныгина Татьяна Андреевна

Науч. руководительКольцова Людмила Евгеньевна
КонсультантКаныгин Андрей Леонидович
  • Каныгина Татьяна Андреевна
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ работе представлена информация о том, какие постройки называются башнями, какую роль они играли в жизни людей в разные исторические эпохи, рассказывается о знаменитых башнях мира. Продуктом проекта является макет Пизанской башни.

Проблема решаемая проектомВ современном мире много высоких зданий. Это и дома, в которых живут люди, и офисные здания, и башни. Мне нравятся башни. Они красивые и все такие разные. И я задалась вопросами: «Зачем люди начали строить башни? Когда и где построили первую башню? Кто являются архитекторами башен? Из чего строили башни?»
Основная идеяЦели: 1) Узнать о знаменитых башнях. 2) Построить макет известной башни (Пизанской). Задачи: 1) Узнать, какие постройки называют башнями. 2) Выяснить, с какой целью строят башни. 3) Найти информацию об известных башнях. 4) Выполнить необходимые расчёты при создании макета башни.
Масштаб организации работИзучение литературы по данной теме. Систематизация материала. Проведение опроса среди учеников гимназии. Обработка материалов опроса. Проведение расчётов для создания макета Пизанской башни. Создание макета Пизанской башни.
Полученные результатыРаботая над проектом, я узнала, какая постройка называется башней, какую роль играли башни в разные исторические эпохи, познакомилась с известными башнями мира, историей их создания. Создала макет Пизанской башни. При изготовлении макета башни мне пришлось расширить свои знания в области математики: работать с масштабом, рассчитывать угол наклона макета башни, внешний диаметр макета, внешний диаметр верхнего яруса макета, высоту ярусов макета. При создании макета я приобрела навыки работы с циркулем, транспортиром. Считаю, что цели проекта мной достигнуты.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта можно использовать на разных предметах и во внеурочной деятельности. Например, на уроках окружающего мира при знакомстве с архитектурой разных стран, на уроках английского языка, итальянского языка при знакомстве с достопримечательностями этих стран. На уроках математики и технологии - при работе с понятиями масштаб, окружность, диаметр и при работе с инструментами транспортир, циркуль.
Перспектива дальнейшнего развития проектаТеоретическая часть проекта закончена. Макет Пизанской башни выполнен из бумаги. Мне интересно работать с разными материалами. Теперь я хочу создать макет Шуховской башни из проволоки.