ФИО заявителяНиколенко Антонина Владимировна

Науч. руководительНиколенко Антонина Владимировна
  • Доманина Виктория Вадимовна
  • Серова Анастасия Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ современном мире от мистики уже давно отказались, но так и не отказались от теории магических квадратов, которая теперь нашла своё новое применение в науке и обучении. Почему этот математический конкурс до сих пор находит применение в нашей жизни? В чем особенность этих магических квадратов? Пароль для презентации:10122630

Проблема решаемая проектомАктуальность выдвинутой нами проблемы заключается в привлечении учащихся к решению нестандартных задач, которые часто можно встретить в современных учебниках по математике. Мы считаем, что магический квадрат является одной из наиболее интересных головоломок.
Основная идеяВыявить способы составления магических квадратов; ознакомить наиболее заинтересованных учащихся с изученными способами.
Масштаб организации работДанная работа только началась, и база для исследований была наша школа.
Полученные результаты1)Защита информации. Сегодня очень актуальна проблема защиты информации. С помощью магического квадрата можно закодировать информацию. Например, (рис. 25) получится : «буду в семь». 2)Судоку – Мудрость Востока. Считается, что популярная игра «судоку» берет свое начало именно из магического квадрата. 3)Магические квадраты находят своё применение и в агротехнике. • Магический квадрат – древнекитайского происхождения. • Универсального способа заполнения магических квадратов нет. • Способ заполнения магического квадрата зависит от его порядка • МГ является популярной головоломкой, часто встречается в олимпиадных заданиях. • С помощью МГ можно кодировать информацию. • Существует много видом МГ. • Для каждого МГ определенного порядка существуют различные способы заполнения.
Кому нужны результаты проектаОдаренным и заинтересованным учащимся; участникам олимпиад; людям, любящим головоломки, судоку; некоторым профессиям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПредполагается, что метод, основанный на двух первоначальных квадратах, можно применить и для заполнения квадратов четного порядка. Экспериментируя, мы не пришли к нужному результату и оставляем это для дальнейшего исследования.