ФИО заявителяГорелик Надежда Александровна

• Бирюк Анастасия Дмитриевна
  • Штибен Алина Руслановна
  • Чепель Горан Александрович
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаГармонизация мировосприятия младших школьников, оптимизация школьной адаптации первоклассников, раскрытие творческого потенциала учащихся в процессе знакомства с культурным наследием.

Проблема решаемая проектомСоздание педагогических условий для творческой самореализации и взаимодействия всех членов детского коллектива средствами знакомства с народной культурой. Формирование интереса к красоте русского слова, музыкально-песенному фольклору.
Основная идеяСоздать атмосферу совместного творчества в пространстве класса через организацию посиделок. Посиделки - творческая лаборатория для дальнейших более масштабных выступлений, проектов.
Масштаб организации работПосиделки – это первая и очень необходимая ступенька для того, чтобы мы так же, как 5 класс, смогли провести большой народный праздник. Это своего рода творческая лаборатория, которая помогает стать не просто артистичными и смелыми ведущими для проведения народных праздников, но готовит носителей русской культуры.
Полученные результатыАктивное участие всех учащихся класса в коллективном творческом проекте «Что такое посиделки?» показывает, что посиделки как форма организации учебной и внеурочной деятельности является эффективной.
Кому нужны результаты проектаПосиделки проводятся раз в четверть как итоговое занятие, что позволяет увидеть положительные изменения в раскрытии творческого потенциала учащихся. «Капустные посиделки», «Святочные посиделки», «Масленичные посиделки», - с каждым разом проходят лучше.
Перспектива дальнейшнего развития проектаКаждый член коллектива ощущает свой значимый вклад в общее дело, а значит, делает новый шаг на пути своего личностного развития при освоении ценностей народной культуры.