ФИО заявителяКазьмина Анастасия Олеговна
Дата рождения02.06.1997

Название"Театральная афиша для школьников"
УчреждениеГБОУ гимназия 1409
Класс11 "в"
Науч. руководительДрябина Оксана Владимировна
КонсультантПивкина Юлия Александровна
  • Казьмина Анастасия Олеговна
Секция9-11 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаТеатр — особый мир, живущий по своим законам. Приобщение к театру невозможно без понимания того, что происходит на сцене. Театр оказывается тесно связанным с миром литературы. Наш проект- это сайт с театральной афишей для школьников, в которой учитываются возрастные потребности детей и подростков. Мы соотнесли театральные постановки именно со школьной программой по литературе. Название сайта – «Юному театралу». Раздел сайта «Рецензии» призван не только сориентировать по спектаклям учеников, но и узнать о них мнения зрителя, близкого им по возрасту. В разделе размещены рецензии одного из авторов сайта — ученицы Анастасии Казьминой. В гимназии №1409, где проходит обучение А.Казьмина, и с которой сотрудничают оба руководителя настоящего проекта, такая возможность есть — в школе функционирует собственная теле- и радио-студия, которая называется WIF. На канале была создана передача «Театры Москвы», которая, безусловно, способствует популяризации театрального искусства среди подростков. Выходит 1 раз в неделю.

Проблема решаемая проектомУчителя литературы , классные руководители и родители сталкиваются с проблемой выбора спектакля для ребёнка. Я(Казьмина Анастасия) сама хожу в театр регулярно с 11 лет, много общаюсь с актерами, режиссерами, театральными критиками, планирую связать свою будущую профессию с театром и очень хочу, чтобы театр полюбили, как и я сама, другие школьники. Посмотрела много спектаклей и могу сориентировать относительно постановок своих сверстников. Чтобы они открыли для себя удивительный мир, готовый подарить им самые различные, но неизменно яркие эмоции
Основная идеяСоздание сайта с информацией о московских театральных постановках для школьников в соответствие с программой литературного образования, возрастом, интересами современных подростков. Размещение на сайте рецензий школьников на спектакли. Пропаганда театрального искусства среди школьников.
Масштаб организации работДля достижения целей, нами были определены для выполнения ряд задач: 1) сопоставить школьную программу литературы с афишами Московских театров; 2) выделить совпадения по произведениям; 3) создать сайт: подобрать название ресурса, дизайн, продумать его структуру, рубрики; 4) написать тексты для разделов; 5) подобрать иллюстрации; 6) разместить материалы на сайте.
Полученные результаты1) Сайт "Юному театралу" http://rabotaov1409.wix.com/teatral 2)Радиопередача "Театры Москвы" на WIF-RADIO
Кому нужны результаты проектаУчителям, классным руководителям, школьникам и родителям.
Перспектива дальнейшнего развития проекта. В дальнейшем планируется предоставить возможность присылать свои рецензии и другим пользователям сайта. Основные условия — детский и юношеский возраст автора рецензии; спектакль должен передавать собственные впечатления от спектакля; из рецензии должно быть понятно: советует ли ее автор посмотреть именно эту постановку или нет. К каждой рецензии была подобрана иллюстрация, которая соответствовала бы при этом общему дизайну сайта. Дальнейшее развитие сайта видим в создании списков спектаклей, которые можно посещать всей семьей, или соответствующих определенному настроению и по другим критериям. Основная задача сайта — помочь школьникам, учителям, родителям, выбрать театральную постановку — останется прежней.