ФИО заявителяМорозова Анна Дмитриевна

• Халецкий Евгений
  • Хамитов Артем
  • Шепелева Мария
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаВ рамках работы над проектом мы не только проследили путь одного дуба – от маленького желудя до крепкого саженца, но узнали, что природе нужна наша помощь.

Проблема решаемая проектомНаше настоящее – явление массового усыхания ельников, как следствие - плохая экологическая обстановка. Участвовать в акциях по сбору желудей и посадках леса - просто, и это очень помогает природе. Это значительный шаг, который может сделать каждый. Проект направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей по сохранению и улучшению экологического качества окружающей среды, формированию культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни.
Основная идеяПривлечь внимание детей и взрослых к возможности участия в программе по возрождению лесов Подмосковья.
Масштаб организации работ1. Узнать о существующих проблемах лесов Подмосковья. 2. Информирование окружающих о проблемах леса. 3. Участие в акциях по сбору желудей. 4. Участие в посадках саженцев дубов и елей в Подмосковье. 5. Обобщить информацию и сделать выводы.
Полученные результаты 1) Мы узнали из различных источников о существующей проблеме массового усыхания ельников. 2) Мы информировали окружающих о проблемах леса, связанных с нашествием жука короеда-типографа в Средней полосе России. 3) В процессе исследования мы узнали сами и ознакомили учащихся школы, учителей и родителей с акциями по сбору желудя черешчатого и организации посадок саженцев дубов и елей в Подмосковье. 4) Успешно провели 2-е акции по сбору желудей и посадок лес (осень 2014-осень 2015). 5) Запланировали регулярное проведение новых общешкольных акций по сбору желудей. 6) Выявили большое количество семей, присоединившихся к акциям. 7) На собственном опыте продемонстрировали значимость каждого из нас в принятии мер по сохранению окружающей среды.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нашей работы предназначены для информирования жителей нашего города.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы будем продолжать участвовать в акциях по сбору желудей и посадок молодого леса, привлекать к акции новых участников.