ФИО заявителяПогорелов Андрей Дмитриевич
Дата рождения24.05.2007

НазваниеПарк рядом со школой — создаем городское пространство в третьем измерении
УчреждениеСОШ 1288
Науч. руководительПлотник Светлана Михайловна
КонсультантПогорелов Дмитрий Михайлович
  • Погорелов Андрей
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ нашем городе почти нет свободных мест, где можно было бы устроить парк. Мы предлагаем создать такое место, расширив город вверх. Город больше не плоский. Мы открываем третье измерение!

Проблема решаемая проектомНаша школа расположена в исторической части города, рядом с пересечением трех дорог — двух шоссе и железной дороги. Вокруг школы старинные здания соседствуют с небоскребами, больницы рядом с авиационными заводами и военными закрытыми территориями. Но возле школы совершенно негде гулять. Летом, чтобы покататься на велосипеде, я езжу на троллейбусе в Парк Горького. Зимой, чтобы покататься на санках, я еду в парк Березовая роща. Мои одноклассники тоже замечают, что нам совершенно негде гулять!
Основная идеяВ интернете я прочитал про семь чудес света. Одно из этих сооружений заинтересовало меня своей необычной идеей – висячие сады Семирамиды. Эти сады назывались висячими, так как находились не на земле, а на искусственном сооружении, то есть, на крыше. Под садами были комнаты, коридоры и лестницы. В прошлом году я изучал московские мосты, и обратил внимание, что часто на мостах есть газон, на котором растут кусты и трава. Эти две идеи соединились, когда я шел в музыкальную школу через большой мост. Этот мост устроен над станцией железной дороги, такой огромной, что в обе стороны не видно её края. И тогда я подумал: а можно ли устроить такой мост над всей железнодорожной станцией, а на этом мосту сделать парк?
Масштаб организации работВ своем классе я спросил ребят, что они хотят, чтобы было в парке рядом со школой. Мы собрали почти 30 идей, и придумали наш парк. Построить «настоящий» взрослый макет очень сложно, но мы хотели, чтобы наши идеи были показаны очень наглядно. Мы решили использовать снимки из космоса. Мы сделали основу макета – наклеили снимки станции и окрестностей на картон, а основу для парка сделали съемной, чтобы её можно было поднять и посмотреть, что находится под парком (поезда и вся железная дорога остались на месте). На основу парка мы наклеили спутниковые снимки и модели наших объектов, а объем макету мы придали «настоящими» деревьями.
Полученные результатыВ парке мы выделили три зоны. Ближняя к дороге называется «Спорт». В этой зоне мы расположили стадион, площадки для спортивных игр (теннис, керлинг). Следующая зона — «Игра». Здесь расположены площадки для активных игр, три группы горок и качелей, площадка для изучения правил движения, роллердром, скалодром. В эту же зону мы поместили научную площадку. Третья зона — «Отдых». Здесь будет много деревьев, извилистые дорожки между ними, беседки и прудики, озеро для запуска моделей лодок, а зимой - каток, поляна для луна-парка, летний театр.
Кому нужны результаты проектаЛюбой житель района найдет в нашем парке занятие по душе. И дети, и взрослые спортсмены смогут ходить на стадион, там будут секции, а по выходным -- соревнования. В игровой зоне можно и побеситься, и заняться делом. А зимой там будет горка! В зелёной зоне будет место для всех. В этой зоне будут гулять мамы с колясками, бабушки и дедушки. Сюда можно будет прийти на пикник с одеялом и бутербродами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект должен заинтересовать городских архитекторов, строителей и руководителей. В нашем городе огромное количество "плоских" мест, которые можно развивать в 3D. Можно спрятать магистрали, и сделать над ними тихие улицы. Можно накрыть парками железные дороги, и убрать грохот и дым. Наш проект показывает, что работа над городскими концепциями доступна даже школьнику, и чем больше таких концепций будет рассматриваться и обсуждаться, тем лучше и краше будет наш город.