ФИО заявителяНазаров Антон Владимирович
Дата рождения06.05.2000

НазваниеЭлектронные сигареты – безопасная альтернатива курению или новое зло?
Учреждениешкола №225
Класс10А
Науч. руководительАтланова Любовь Алексеевна
  • Назаров А.В.
  • Атланова Л.А.
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта Табачная индустрия движется вперед. В последнее время электронные сигареты вошли в моду. Производители таких сигарет уверяют, что они – безвредная альтернатива курению или даже способ бросить курить. Так ли это?- для меня это важно, т.к. я сам курю. В работе проводится анализ теоретического материала и практическая работа для оценки реальной безопасности электронных сигарет (ЭС). Данные социального опроса школьников и оценка отношения подростков к использованию электронных сигарет.

Проблема решаемая проектомПомогает ли использование электронных сигарет преодолеть привычку курить, и какой в действительности эффект от применения электронных сигарет: вред или польза?
Основная идеяЭлектронные сигареты являются новым приспособлением для курения. Необходимо правильно понимать их роль в создании зависимости от никотина и социальной зависимости от сигарет. Реальная оценка их воздействия на организм взрослого и подростка, позволяет осмыслить и изменить отношение к ЭС как абсолютно безопасному устройству..
Масштаб организации работИзучена история и причина появления электронных сигарет. Изучено устройство и принцип действия электронных сигарет. Выяснен химический состав и действие на организм человека курительной смеси. Установлено, в чем преимущества ЭС перед обычными сигаретами и в чем их опасность. Проведен соц. опрос в школе (51 человек) на предмет отношения «курящих» к ЭС. Проведены химические опыты для Проверена доступность электронных сигарет для подростков в нашем районе.
Полученные результатыЭлектронных сигареты, содержащие никотин, приносят вред и не помогают преодолеть привычку курить. В растворе вдыхаемого пара от ЭС сигареты либо не присутствуют вредные вещества (фенолы, альдегиды…), или чувствительность выбранных нами методов не достаточно велика. Результаты соц. опроса выявили, недостаточную осведомленность учеников о влиянии на здоровье ЭС и их месте в процессе преодоления вредной привычки. Мы провели контрольную покупку электронных сигарет в 10 магазинах нашего района. Нам были готовы продать электронные сигареты без паспорта. Я понял, что электронные сигареты доступны для несовершеннолетнего подростка ,т.к. правила торговли сигаретами не везде соблюдаются. Электронные сигареты они не подлежат обязательной сертификации, и возможно наличие на рынке некачественных сигарет с неизвестным химическим составом.
Кому нужны результаты проекта Результаты работы могут быть нужны широкому кругу людей: подросткам, делающим свой выбор между курением и свободой от него. Социальным педагогам и родителям необходима верная информация для себя и подростков о вреде ЭС, доступности их в торговых точках.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ процессе работы, я задумался о том, что возможно использование электронного устройства в лечебных целях, например для ингаляций лечебными растворами при лечении болезней горла и голосовых связок. Медики утверждают, что курение сигарет (никотин) препятствует развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона. Я хочу изучить перспективу применения электронных устройств с никотином у людей, с генетической предрасположен-ностью к этим болезням после проведения генетических анализов. Применение более тонких методов исследования состава пара электронных сигарет.