ФИО заявителяПетухова Диана Андреевна
Дата рождения17.01.1999

НазваниеИсследование возможности восстановления рекреационного пруда станицы Советской
Учреждениемуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 станицы Советской муниципального образования Новокубанский район
Науч. руководительГолишев Юрий Петрович
  • Петухова Диана Андреевна
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаИзучить нынешнее состояние рекреационного пруда, расположенного в северо-восточной части центра станицы Советской, после воздействия на него наводнения 2002-го года, с целью его дальнейшей эксплуатации как зоны летнего отдыха населения (возможность купаться) и любительского рыболовства.

Проблема решаемая проектомИзучить нынешнее состояние рекреационного пруда, расположенного в северо-восточной части центра станицы Советской, после воздействия на него наводнения 2002-го года, с целью его дальнейшей эксплуатации как зоны летнего отдыха населения (возможность купаться) и любительского рыболовства.
Основная идея1. Оценить буферные способности рекреационного пруда с целью его дальнейшей эксплуатации как зоны летнего отдыха населения и любительского рыболовства. 2. Исследовать возможность эксплуатации пруда без расчистки канала, питавшего его до наводнения. 3. Предложить администрации Советского сельского поселения результаты исследований для принятия решения о восстановлении рекреационного пруда с целью его дальнейшей эксплуатации как зоны летнего отдыха населения и любительского рыболовства.
Масштаб организации работСоветское сельское поселение
Полученные результаты1. Полученные данные позволяют утверждать, что буферные свойства пруда не нарушены и он способен к самоочистке. 2. Микроорганизмы, присутствующие в толще воды и донном иле, способны утилизировать органические остатки жизнедеятельности живых организмов водоёма. 3. Пруд находится в стадии своей зрелости. 4. Действие донных родников позволяет использовать его без необходимости пополнения воды из канала.
Кому нужны результаты проектаЖителям и гостям Советского сельского поселения
Перспектива дальнейшнего развития проектаВесной прошлого года на сессии депутатов наши рекомендации были рассмотрены и было принято решение включить рассмотрение данного вопроса при составлении перспективного плана развития населения с возможным привлечением спонсорских средств. Летом 2015 года был найден спонсор, взявшийся за восстановление пруда, а в октябре, после оформления юридических документов, пруд был распружен и начато его осушение. В марте 2016 года планируется приход специальной техники для расчистки дна, а к концу лета - восстановление дамбы, установка шлюзов и наполнение пруда водой. Таким образом, наш проект обрёл реальное воплощение. Теперь мы работаем над проектом создания зоны отдыха и оборудования пруда инженерными сооружениями.