ФИО заявителяКорчагин Илья Павлович
Дата рождения01.07.2007

НазваниеТверской рожок. Технология изготовления и традиции игры.
УчреждениеГосударственное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №597 "Новое поколение", Москва, ул. Петрозаводская, 19A, 125502
Науч. руководительКорчагина Марина Сергеевна
КонсультантТерехов Алексей Александрович
  • Корчагин Илья Павлович
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаОсвоение технологии изготовления древнейшего народного духового инструмента и музыкальной традиции Верхневолжских пастухов-рожечников. Использование полученных знаний в ходе определения репертуара фольклорного ансамбля "Печки-лавочки", на занятиях по предмету "Народные инструменты" и во время концертных выступлений. Привлечение внимания широкой аудитории слушателей и зрителей к традиционной народной музыке, ее популяризация.

Проблема решаемая проектом Современные дети мало знают о культурном наследии наших предков;  Прервана связь поколений, когда ремесло передавалось из рук мастера в руки ученика,  Основное население сейчас проживают в городах – в деревнях не ведут домашнее животноводство – поэтому утрачена традиция найма пастухов на работу – перестал звучать рожок,  В творческих коллективах сегодня очень редко используют этот инструмент, потому что купить его затруднительно (мало мастеров-рожечников), без определенных знаний самостоятельно не сделать хороший инструмент и играть на рожке мало кто умеет.
Основная идея изучить историю происхождения и бытования Тверского рожка, освоить поэтапно технологию изготовления и приёмы игры,  Заинтересовать одноклассников содержанием моей проектной работы и привлечь внимание столичной молодёжи к вековым традициям русской народной инструментальной культуры.
Масштаб организации работНаправление: Широкая разновозрастная аудитория слушателей и зрителей. Ресурс: Получение знаний и практических навыков у специалистов синкретичных наук в данной области (фольклористы, этнографы, собиратели-исследователи, информанты, мастера-рожечники, педагоги-музыканты).
Полученные результаты- Изготовлено 3 музыкальных инструмента, - Приобретены навыки работы со столярными инструментами, - Освоены отдельные приёмы исполнительства и звуковые сигналы, продолжается процесс овладения инструментом. - Репертуар нашего коллектива значительно расширился и приобрёл новую яркую музыкальную краску.
Кому нужны результаты проекта• Рожки активно используются в программе выступлений фольклорного ансамбля «Печки-лавочки» и на занятиях по предмету «Инструменты фольклорной традиции», рожечная музыка получила новую жизнь в руках юных участников нашего коллектива и звучит со сцены, • Подготовлена проектная работа и представлена широкому кругу слушателей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ нашем творческом коллективе занимается около 50 учеников школы, из них 20 мальчиков. Мы хотим продолжать осваивать технологию изготовления Тверского рожка и пополнять концертный репертуар новыми образцами старинной русской музыки. Сейчас все усилия направлены на создание группы рожечников. На это уйдёт некоторое время пока каждый из нас сначала сам овладеет Тверским рожком, тогда потом мы сможем выстроить ансамбль и многоголосие.