ФИО заявителяШиляев Евгений Васильевич
Дата рождения22.12.2000

НазваниеВнедрение системы QR-кодов в Музейно-выставочном центре города Кирово-Чепецка
УчреждениеКировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка", 613040, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, пр-кт Мира, 52
Науч. руководительКобелева Галина Александровна
КонсультантЗагайнова Елена Николаевна
  • Шиляев Евгений Васильевич
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаВ проекте была поставлена и реализована цель: создать и внедрить систему QR-кодов в Музейно-выставочном центре г. Кирово-Чепецка для оперативного доступа к информации о коллекциях постоянной экспозиции. Для реализации данной цели были определены коллекции и конкретные экспонаты для оснащения их QR-кодами, обновлен сайт музейно-выставочного центра, сняты видеофрагменты, созданы и размещены QR-коды в зале постоянной экспозиции, проведены анкетирование и частичная апробация использования QR-кодов.

Проблема решаемая проектомНевозможно на этикетках экспонатов и в зале постоянной экспозиции городского музея разместить большое количество информации о музейных предметах.
Основная идеяИдея проекта заключается в том, чтобы увеличить объем и разнообразить формат предоставления информации, доносимый до посетителей. Обычно при формировании экспозиции к каждому экспонату прикрепляется бирка с минимальными данными, которые не позволяют получить достаточное количество информации о нём. Но если разместить рядом с музейным предметом QR-код со ссылкой на страницу сайта с соответствующей информацией, то посетитель получит гораздо больше разноплановой информации. Вместе с тем использование QR-кодов можно рассматривать как попытку привить населению интерес к новым возможностям, показать, что деятельность учреждения может быть нестандартной и современной.
Масштаб организации работПроведен анализ постоянной коллекции и определение экспонатов для оснащения QR-кодами. Внесены изменения в структуру и содержание сайта Музейно-выставочного центра, отсняты видеоролики для размещения их на сайте. Созданы QR-коды для выбранных экспонатов, продумана система их размещения в зале постоянной экспозиции. Проведена апробация применения системы QR-кодов с целью определить необходимость внедрения и удобство для посетителей.
Полученные результатыСистема QR-кодов внедрена в Музейно-выставочном центре, активно используется посетителями.
Кому нужны результаты проектаЖителям Кирово-Чепецка и гостям города - посетителям городского Музейно-выставочного центра. Также продукт проекта (система QR-кодов) может помочь людям с ограниченными возможностями здоровья (слабослышащим) в получении музейной информации.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ качестве перспективы использования QR-кодов в музее можно предложить проводить традиционные музейные занятия в формате веб-квеста с помощью мобильных устройств. Тем самым можно не только повысить мотивацию учащихся на таких занятиях, но и показать ученикам возможность использования QR-кодов, как таковую, так как в анкетировании мы видели, что далеко не все пользуются данной технологией в жизни, а также возможно установить QR-коды на здания в исторической части города.