ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна

Учреждение241035, г.Брянск Брянской области, МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Лущик Никита Павлович
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаНастоящее исследование посвящено исследованию военной лексики русского языка, использованной в повестях и рассказах о Великой Отечественной войне К.Воробьева. Интерес к данной теме обусловлен рядом факторов. Во-первых, страна отмечает в 2020 году 75 лет Победы в Великой Отечественной войне и автору также хочется внести свой вклад в празднование этой знаменательной даты. Во-вторых, военная лексика недостаточно глубоко изучается в курсе школьной программы на уроках русского языка, литературы, истории, и современному читателю, особенно молодому, все тяжелее понимать прочитанное из-за незнания многих реалий периода войны.

Проблема решаемая проектомЦель работы – произвести семантический, лексический, стилистический, лингвокультурологический анализ военной лексики (на материале языка рассказов и повестей о Великой Отечественной войне К.Д.Воробьева).
Основная идеяАвтор предполагает, что при использовании военной лексики в произведениях художественной литературы происходят различные стилистические, лингвокультурологические, образные процессы, приводящие к детерминологизации данной лексики, что военная лексика обладает большим выразительным потенциалом, служит для более точного изображения исторических реалий.
Масштаб организации работАпробация работы прошла в ходе выступлений с докладом перед учащимися 9 классов МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска. Всего с работой познакомились более 100 человек.
Полученные результаты1. Проанализирована научная литература, посвященная изучению военной терминологии. Отмечено, что военные термины изучены в русской лингвистике достаточно широко, однако до сих пор нет единого определения понятия «военная терминология», единой классификации военных терминов. 2. Составлена компилятивная классификация военной лексики, отмечено, что военная лексика развивается по тем же законам, что и любая другая тематическая группа. 3. Выявлено, что военная лексика активно используется в художественной литературе, посвященной Великой Отечественной войне, рисует реалии времени, передает быт воинов, дух боевых действий. 4. В произведениях художественной литературы военная лексика играет важную номинативную и изобразительно-выразительную роль.
Кому нужны результаты проектаРабота будет интересна всем, кто интересуется лингвистикой, литературой, историей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ планах написать работу о военной лексике в произведениях современной литературы, посвященных теме войны в Афганистане и событиям в Чечне в 90-х гг прошлого века..