ФИО заявителяМалышев Вячеслав Алексеевич
Дата рождения15.09.2006

НазваниеРекорды в спорте с точки зрения математики
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова» 660017, г. Красноярск, ул. Ленина, 114
Науч. руководительТатарина Ирина Геннадьевна
КонсультантКарлов Юрий Владимирович
  • Малышев Вячеслав Алексеевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ 2019 году в Красноярске проводилась XXIX Всемирная зимняя универсиада и это событие имеет большое значение не только для нашего города, всей страны, но и для всего мира. И многие из нас ждали установления новых мировых рекордов. Рекорды в спорте трактуются многими людьми, как личные достижения, как результаты, которые говорят о прогрессе человеческой цивилизации, как стимул совершенствоваться в спорте, чтобы выйти на новый рекордный уровень. Поэтому многие проявляют интерес к сообщениям об установлении новых мировых рекордов. Но в последнее время сообщения об установлении новых мировых рекордов в спорте появляются все реже.

Проблема решаемая проектомПроблема, на решение которой направлен этот проект — установление видов спорта, в которых возможно установление новых мировых рекордов.
Основная идеяС помощью методов математической статистики я решил определить виды спорта, в которых с высокой вероятностью возможно установление новых мировых рекордов.
Масштаб организации работРабота выполнена в рамках школы. Результаты представлены на школьной конференции.
Полученные результатыВ ходе проведения данной научно-исследовательской работы моя гипотеза подтвердилась. В плавании с высокой вероятностью возможно установление новых мировых рекордов. Анализ других исследуемых видов спорта показал, что установление новых рекордных достижений представляет собой весьма редкое событие. Одиночные виды спорта уступают командным по зрелищности. Это связано с тем, что результат команды непредсказуем и зависит от многих факторов, не только от скорости спортсмена.
Кому нужны результаты проектаРезультаты могут пригодиться тренерам, спортсменам
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследование рекордов скорости в иных видах спорта