ФИО заявителяИванов Матвей Витальевич
Дата рождения28.09.2010

Название"Ладога - Дорога Жизни"
УчреждениеГБОУ №1251 имени генерала Шарля де Голля 125252, Москва, улица Сальвадора Альенде, дом 9
Класс3 "А"
Науч. руководительЕлкина Ольга Николаевна
КонсультантКудрявцева Ксения Олеговна
  • Иванов Матвей Витальевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ моем проекте затронута одна из важнейших тем нашей истории - Великая Отечественная Война. Я выбрал лишь один эпизод этого исторического события - Дорога Жизни. В соей работе я хочу не только рассказать. но и наглядно показать, как выглядела "Дорога Жизни".

Проблема решаемая проектомВ своей работе я хочу рассказать и наглядно показать, как выглядел отрезок "Дороги Жизни", по которой осуществлялась связь с большой землей. Показать насколько этот путь был опасен. Доказать, как важно чтить и помнить столь важные и памятные события. В этом году страна будет отмечать 75-летие победы над фашисткой Германией. Мне бы хотелось своей работой внести небольшой вклад в сохранение памяти о героическом подвиге советского народа.
Основная идеяОсновная идея моего проекта освежить память о событиях Великой Отечественной Войны, наглядно показать, как таким достаточно легким способом, как создание макета привить моим ровесникам любовь к истории и творчеству.
Масштаб организации работ1) Изучить историю Блокады Ленинграда и Дороги Жизни. 2) Провести опрос одноклассников по данной теме. 3) Создать макет участка Дороги Жизни через Ладожское озеро. 4) Создать словарь географических, исторических названий и событий. 5) Создать наглядную презентацию.
Полученные результаты1) я изучил историю Блокадного Ленинграда и историю создания Дороги Жизни. 2) создал с помощью родителей макет " Ладога - Дорога Жизни". 3) Смог донести и показать важность данного события своим одноклассникам и знакомым. 4) Создал презентацию и выступил с ней перед классом и на школьном конкурсе.
Кому нужны результаты проектаПрактическая значимость моей работы, заключается в том, что вот таким достаточно легким образом, можно погрузиться в нашу историю и преподнести ее своим друзьям и близким для ознакомления. События той войны затронули каждого из нас и память о подвиге должна жить вечно. Мы должны передавать эти знания из поколения в поколение.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМакет можно использовать на уроках истории, окружающего мира и разместить в школьном военно- историческом музее.