ФИО заявителяСергеев Даниил Дмитриевич
Дата рождения22.03.2005

НазваниеАтмосферное давление в п. Кондратьево и его влияние на артериальное давление
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кондратьевская средняя общеобразовательная школа", 188908, Ленинградская область, Выборгский район, пос.Кондратьево
Науч. руководительКоваленко Надежда Владимировна
  • Сергеев Даниил Дмитриевич
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПри изучении материала «Атмосферное давление» по географии в 6 классе и физике в 7 классе чётко даётся значение нормального (идеального) атмосферного давления: 760 мм. рт. ст. Однако, эти данные справедливы лишь для идеальных условий. Под идеальными условиями принято понимать параллель 45° (ее называют еще единым уровнем, используемом для формирования синоптических карт) и температуру 0°С1. Таким образом, в разных точках на поверхности Земного шара, в зависимости от их географического положения, нормальное атмосферное давление будет отличаться. Данный факт нас очень заинтересовал, и мы решили выяснить идеальное атмосферное давление для нашей местности – посёлка Кондратьево, Выборгского района. Однако, при попытке найти эту информацию, мы выяснили, что нормы атмосферного давления известны только для крупных городов Российской Федерации (см. Приложение 1). Таким образом, возникла необходимость самостоятельно рассчитать нормальное атмосферное давление для нашего посёлка.

Проблема решаемая проектомв разных точках на поверхности Земного шара, в зависимости от их географического положения, нормальное атмосферное давление будет отличаться. Данный факт нас очень заинтересовал, и мы решили выяснить идеальное атмосферное давление для нашей местности – посёлка Кондратьево, Выборгского района. Однако, при попытке найти эту информацию, мы выяснили, что нормы атмосферного давления известны только для крупных городов Российской Федерации (см. Приложение 1). Таким образом, возникла необходимость самостоятельно рассчитать нормальное атмосферное давление для нашего посёлка. Цель данной исследовательской работы: рассчитать значение нормального атмосферного давления в п. Кондратьево.
Основная идеяНас заинтересовало явление «метеозависимости» - влияние атмосферного давления на артериальное давление человека. Изучение этого вопроса, несомненно, актуально, потому что в современном мире многие люди страдают от гипер- и гипотонии. Если знать теоретическое влияние атмосферного давление на самочувствие человека, то можно предугадать повышенное/пониженное артериальное давление и предупредить возникновение проблем со здоровьем. Для этого необходимо знать величину нормального атмосферного давления для своего места жительства. гипотеза: отклонения от нормы атмосферного давления влекут за собой изменения артериального давления человека.
Масштаб организации работпос.Кондратьево Выборгского района Ленинградской области
Полученные результатыНа основании анализа экспериментальных данных мы можем утверждать, что ИЗМЕНЕНИЯ атмосферного давления (в ту или иную сторону) приводят к ИЗМЕНЕНИЯМ давления артериального. То есть мы можем утверждать, что артериальное давление зависит от атмосферного, точнее изменения атмосферного давления приводят к изменению давления артериального.
Кому нужны результаты проектаПринято считать, что любая сфера человеческой жизни и деятельности не обходится без влияния на нее атмосферного давления. Благодаря атмосферному давлению мы дышим и пьём. Синоптикам необходимо знать величину атмосферного давления при составлении метеопрогнозов. Людям необходимо знать эту величину для сохранения здоровья. Для этого необходимо знать величину нормального атмосферного давления.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ процессе исследовательской работы мы получили много полезной информации, и поняли, сама проблема намного шире, чем конкретная тематика нашего исследования. Если у нас будет такая возможность, мы обязательно продолжить изучать этот вопрос и в дальнейшем рассмотрим аспекты влияния атмосферных явлений на здоровье человека.