ФИО заявителяЗобова Эльвира Максимовна
Дата рождения10.12.2002

НазваниеКартинная галерея «Красота спасет мир» ( посвященная крупным открытиям в физике XXI века)
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительКазачкина Татьяна Сергеевна
КонсультантКазачкина Татьяна Сергеевна
  • Зобова Эльвира Максимовна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ данной работе представлен процесс создания картинной галереи, посвященной наиболее крупным открытиям в физике 21 века.

Проблема решаемая проектомВ мире ежедневно совершаются открытия в различных областях науки. Ученые работают над проектами, нацеленными на улучшение качества жизни нашего общества, оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, спасение экологии и др. Но мало кто знает, насколько продвинулась вперед наука в современном мире. Открытия, сделанные за два первых десятилетия 21 века, несут поистине революционные значения для всего мира, т. к. отвечают на вопросы, которые занимали умы человечества с древних времен, помогают ученым разобраться с более сложными задачами и понять суть мироздания. Я решила изучить открытия, сделанные учеными-физиками в 21 веке, и рассказать о них ученикам гимназии. И тут появилась проблема: «Как рассказать и показать открытия наиболее наглядно и понятно». Ответ не заставил себя долго ждать, т. к. я еще с детства увлекаюсь рисованием, я решила представить открытия в картинах.
Основная идеяНаука и искусство всю историю шли неразлучно. Используя научные законы, художники рисовали картины, изобретатели вдохновлялись произведениями искусства. С помощью живописи можно показать всю красоту и гармоничность физики.
Масштаб организации работИзучена научная литература и произведения искусства по темам: открытия в физике 21 века, когда, где и кем они были осуществлены, их суть и значения. Проведен социологический опрос среди учеников 10-ых классов. На основе изученной литературы и проведенного социологического опроса разработаны эскизы картин. Нарисованы и оформлены картины. Составлен сценарий экскурсии. Проведение экскурсий.
Полученные результатыКартинная галерея «Красота спасет мир», посвященная наиболее крупным открытиям в физике 21 века и разработка сценария проведения экскурсии по выставке.
Кому нужны результаты проектаДанный продукт может быть использован на уроках физики, при проведении внеклассных мероприятий, на классных часах, для украшения коридоров гимназии и библиотеки.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ будущем я планирую модернизировать способ представления галереи, а именно сделать аудиогид. Также я пополнять галерею новыми картинами.