ФИО заявителяПроничева,Казакова Стефания,Ксения Владиславовна, Сергеевна

КонсультантКазачкина Татьяна Сергеевна
  • Проничева Стефания Владиславовна
  • Казакова Ксения Сергеевна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта2020 год вошёл в историю как год всемирной пандемии коронавируса, который разрушил миф о победе человечества над природой. Поэтому актуальной проблемой 2020 года являлась защита своего организма от вируса. Из-за пандемии, вызванной COVID-19, мы оказались в новой реальности, где ношение медицинских масок в общественных местах во время вспышек вирусной инфекции является обязательным. Эпидемия значительно увеличила спрос на медицинские маски не только в нашей стране, но и во всем мире. Перед простыми жителями встал вопрос: «Какие маски и респираторы защищают от вируса COVID-19?» В аптеках и торговых центрах продают различные маски, как одноразовые, так и многоразовые. Какую маску выбрать? Какая маска обладает высокой степенью защиты? Поискам ответов на данные вопросы и посвящена наша работа.

Проблема решаемая проектомисследовать качество медицинских масок, представленных в торговых и аптечных сетях г.Брянска.
Основная идеявыявить наиболее эффективные медицинские маски для повседневного использования
Масштаб организации работ1. Разработать план работы. 2. Проанализировать различные источники информации по проблемным вопросам. 3. Узнать существующие виды защитных масок. 4. Найти виды масок в аптеках нашего города. 5. Найти с помощью дополнительных ресурсов методы проверки масок на качественность. 6. Протестировать качество масок при помощи найденных экспериментов. 7. Сделать вывод о качественности образцов масок. 8. Провести социальный опрос на тему «Эффективность носки масок в период пандемии по мнению людей» 9. Сделать вывод о том, насколько эффективной люди считают носку масок в период пандемии. 10. Проанализировать проделанную работу и сделать выводы.
Полученные результатыМы провели опыты по проверке качества защитных масок и выявили лучшие и наиболее качественные из них. Также мы провели социальный опрос среди людей разной возрастной группы, по итогам которого узнали отношение людей к своему здоровью, здоровью окружающих и к мерам безопасности во время пандемии. Исходя из результатов проведенных нами экспериментов, мы можем посоветовать использовать медицинскую трехслойную плотную маску (образец под номером 3) или респиратор. Поскольку образцы показали лучшие результаты: 1. Маска не пропускает свет 2. Пламя не гасло при сдувании 3. Кусочки салфетки не притягиваются к маске 4. Маска не пропускает воду. Ссылка на видео https://www.canva.com/design/DAEV0UDJ-n8/GwaLbDmq-jMAR5GGOueDZA/view?utm_content=DAEV0UDJ-n8&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton
Кому нужны результаты проектарезультаты исследования может использовать простой житель города и сельской местности при выборе медицинской маски.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Презентация результатов исследования ученикам гимназии и родительской общественности. 2. Защита проекта на научной конференции в гимназии. 3. Распространение информации о работе (гимназический сайт, информационные стенды в гимназии, публикация в СМИ) 4. Рекомендации по использованию масок в повседневной жизни.