ФИО заявителяКучеренко Эвелина Алексеевна

Класс5 в
Науч. руководительФеногентова Светлана Александровна
  • Кучеренко Э.А.
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаПроект посвящён изучению истории математических ребусов и возможности самостоятельного их создания. По мнению автора, можно написать письмо с помощью математических ребусов. Также проводилось исследование о применении ребусов на школьных переменах в качестве отдыха и тренировки, вместо гаджетов.

Проблема решаемая проектомВо время перемен в школе нужно заменить игры в телефонах на разгадывание ребусов.
Основная идеяПодтвердить или опровергнуть тот факт, что можно составить письмо с помощью математического ребуса.
Масштаб организации работНаписав письмо, я предложила его расшифровать своим знакомым, друзьям и родственникам. Я узнавала у знакомых школьников, друзей и родных могут ли они разгадать письмо, написанное математическим ребусом? В анкете я постаралась выяснить было им сложно, интересно, готовы ли они разгадывать математические ребусы вместо игр в телефоне или компьютере.
Полученные результатыМатематический ребус—очень интересная и занимательная задачка, которая помогает развивать зрительную память, смекалку и многое другое. Я поняла, что такое математический ребус, как его нужно решать. Я смогла сама составить математический ребус и зашифровать письмо с помощью такого ребуса. Оказалось, что людям интересно разгадывать ребусы и что они готовы это делать в свободное время. Я поняла, что математические ребусы очень полезно решать после занятий уроками, потому что они помогают закреплять полученные знания.
Кому нужны результаты проектаУчителям школ
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание кружка по созданию и расшифровке ребусов, проведение олимпиад