ФИО заявителяЧовганский Фёдор Святославович
Дата рождения29.07.2009

НазваниеДемонстрационный стенд «ВИЭ — солнце и ветер». Альтернативные источники энергии в нашей жизни
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение "Романовская средняя общеобразовательная школа", 188670, Ленинградская область, Всеволожский район, п. Романовка, д. 24
Науч. руководительЧовганская Наталья Владимировна
КонсультантВолков Андрей Юрьевич
  • Човганский Фёдор Святославович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальный конструктор». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаПоиск альтернативных источников энергии и их использование.

Проблема решаемая проектомПроблема: в нашей стране и мире выработка электроэнергии производится с помощью традиционных источников энергии (атомная, газовая, угольная промышленности), что оказывает негативное влияние на климат и экологию планеты.
Основная идеяСоздание демонстрационного стенда «ВИЭ — солнце и ветер»
Масштаб организации работДанный демонстрационный стенд можно собирать на уроках технологии и физики, при изучении видов «зеленой энергии», над которыми работают многие страны мира, как замена традиционных источников энергии (нефть, газ, каменный уголь).
Полученные результатыВ ходе исследовательской работы, я познакомился с технологиями ВИЭ и выбрал точки, где их можно правильно и эффективно использовать. Эксперимент проведенный на спроектированном демонстрационном стенде «ВИЭ-солнце и ветер», дал возможность сгенерировать энергию солнца и ветра в электрическую энергию. Что доказано показаниями вольтметра, установленного на стенде и включением освещения жилого дома. Ссылки на видео https://youtu.be/ShOe4pIH_8I https://www.youtube.com/watch?v=meEAE0-14qo
Кому нужны результаты проектаВ отрасли энергетики и частного хозяйства.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУвеличение масштаба проекта и реализованной технологии для увеличения энергоэффективности.