ФИО заявителяГоцкало Геогрий Олегович
Дата рождения27.02.2011

НазваниеРобот для бесконтактной доставки лекарств и продуктов
УчреждениеГБОУ Школа 597 "Новое поколение"
Науч. руководительИонкина Наталья Александровна
  • Гоцкало Георгий Олегович
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаНаш проект - это разработка автономного сервисного робота для бесконтактной доставки на базе конструктора Tetrix и конроллере Lego MindstormsEV3/

Проблема решаемая проектомСегодня во время пандемии Covid-19 очень важным становится снижение контактов для работников, регулярно общающихся с большим количеством людей. Это сотрудники больниц, поликлиник, магазинов, центров социальных услуг, курьеры, консультанты и работника сферы услуг. Одним из важнейших аспектов во время массового заболевания стала бесконтактная доставка товаров, еды и лекарств в разные точки населенных пунктов, а также а разные точки внутри крупных зданий, например, больниц или отелей.
Основная идеяНаш робот - это автономная тележка, которая способна перемещаться по заданному маршруту и возвращаться обратно. Робот имеет специальный контейнер для лекарств, продуктов и других предметов, а также световую индикацию, чтобы его было хорошо видно на дороге/коридоре.
Масштаб организации работПроект подготовлен на базе школы одним учащимся и его научным руководителем.
Полученные результатыВ конструкции робота есть: - Универсальная четырехколесная база для движения в любом направлении и плавных поворотов. - Контейнер для перевозки грузов. - Закрывающийся бокс. - Датчики для ориентирования робота. - Датчики для определения наличия груза. - Мощные моторы для движения. - Светодиодная подсветка. Ссылка на видео https://youtu.be/YOqXpkA5-7o
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны людям, которые регулярно общающихся с большим количеством людей. Это сотрудники больниц, поликлиник, магазинов, центров социальных услуг, курьеры, консультанты и работника сферы услуг. Также в процессе работы над проектом его автор очень много узнал не только о логистических роботах, но и новых идеях конструирования, познакомился с программированием в более углубленной форме и попробовал себя в роли инженера-конструктора
Перспектива дальнейшнего развития проектаПока наш робот перемещается в пределах одного этажа школы, но есть возможность расширить маршрут движения, добавив перемещение на лифте. Также в планах добавить роботу звуковые эффекты, чтобы робот проигрывал веселую музыку, пока клиент забирает доставленные товары. Это безусловно будет поднимать настроение людям.