ФИО заявителяТрофимова Анна Васильевна
Дата рождения30.01.2010

НазваниеГенно-модифицированные продукты
УчреждениеМБОУ "Тосненская общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза С.П. Тимофеева"
Класс5 А
Науч. руководительСоколова Ирина Рудольфовна
КонсультантСеменова Елена Леонидовна
  • Трофимова Анна Васильевна
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаЦель моей исследовательской работы узнать, что такое ГМО и как они влияют на человека. В проекте представлена характеристика ГМО, история их возникновения, преимущества и отрицательные стороны ГМО продуктов. В исследовательской части проведено анкетирование потребителей в отношении продуктов, содержащих ГМО. Исследован состав продуктов питания по этикеткам в магазинах г. Тосно. Результатом работы являются рекомендации как отличить генно-модифицированные продукты, составлен список зарубежных и российских производителей товаров, содержащих ГМО, и список продуктов с ГМО.

Проблема решаемая проектомНасколько безопасны продукты питания в наших магазинах? По итогам анкетирования выявлена невысокая потребительская грамотность покупателей: больше половины их них не знают о ГМО.
Основная идеяПроанализировав положительные свойства и отрицательное стороны ГМ продуктов, нельзя однозначно ответить на вопрос о вреде или пользе генно-модифицированных продуктов сейчас, поэтому наш современник должен обладать необходимыми знаниями о влияниях различных пищевых добавок на здоровье, знать информацию о наличии или отсутствии в продуктах ГМО, а потом сознательно совершать покупку.
Масштаб организации работОпрошено 60 респондентов о ГМ продуктах. Проведено исследование состава продуктов питания по этикеткам в магазинах г. Тосно. Изучена система маркировки пищевых добавок. Составлены перечень продуктов с ГМО, список отечественных и зарубежных производителей продуктов, содержащих ГМО. Составлена брошюра-памятка как отличить ГМО продукты. Проект переведен на английский язык для зарубежных сверстников.
Полученные результатыГМО устойчивы к различным заболеваниям и климатическим условиям, их урожайность выше, насекомые не уничтожают посевы, следовательно снижаются затраты на выращивание. Все товары доступны круглый год. ГМ продукты выглядят красиво и привлекательно, долго не портятся. Можно решить глобальную проблему голода. Однако, исследования показывают, что трансгенные культуры ведут к необратимым изменениям в природе, модифицированные гены путем опыления или через пищу проникают в живые организмы и вызывают мутации, особый вред ГМ - продукты могут нанести человеческому организму. В магазинах обнаружен широкий ассортимент продуктов, содержащих ГМО.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта представляют интерес для школьников, их родителей, зарубежных сверстников и других потребителей товаров, которые заботятся о своем здоровье.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследовать влияние ГМО на природу.