ФИО заявителяБлудов Даниил Максимович
Дата рождения15.02.2005

НазваниеОсобенности структуры и функционирования органов местного самоуправления на Тихвинском посаде XVII века
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6"
Науч. руководительБлудова Светлана Игоревна
  • Блудов Даниил
  • Чуреков Илья
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаИзучение проблем местного самоуправления в современной России занимает важное место в становлении российской государственности. А.И. Солженицын писал: Без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропорядочной жизни, да и само понятие «гражданской свободы» теряет смысл». Для исследования истории местного самоуправления неслучайно выбран Тихвинский посад XVII века. Именно в эту эпоху на нашей земле была наиболее сильно развито «мирское управление», когда все вопросы местного значения решались «миром», т.е. посадскими людьми. Цель исследования – изучить структуру и функционирование органов местного самоуправления Тихвинского посада XVII века на основе исторических документов. На основе изученного материала составлена модель и проведен сравнительный анализ деятельности местного самоуправления в XVII и XXI в.

Проблема решаемая проектомРеализация Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» РФ от 6 октября 2003 подняло ряд проблем, в том числе отсутствие реального участия населения в решении вопросов местного значения; слабый учет национальных, культурных и исторических особенностей местности. В последние года в Тихвинском районе Ленинградской области органы местной власти предлагают использовать различные формы народовластия (местный референдум, сход граждан, муниципальные слушания, народное голосование по вопросам территориального улучшения города и т.д.). Однако эти возможности существуют лишь формально. Фактически же жители города мало проявляют свою гражданскую активность и заинтересованность в решении вопросов местного значения. Для исследования истории местного самоуправления неслучайно выбран Тихвинский посад XVII века. Именно в эту эпоху на нашей земле была наиболее сильно развито «мирское управление», когда все вопросы местного значения решались «миром», т.е. посадскими людьми. На сегодняшний день в Тихвинском районе организованы молодежные организации (Молодежный Совет, Молодая Гвардия), куда входят представители нашей школы. Одной из задач этих организаций, содействие муниципальным органам власти в решении вопросов местного значения. Если современная молодежь будет знать историю и особенности системы местного самоуправления Тихвинского края, то она будет более осознанно и активно проявлять инициативу в решении вопросов местного голосования (по принципу «голос предков»). В связи с этим становится актуальны обращение к историческому прошлому.
Основная идеяИсторические акты XVII века (грамоты, отписки, памяти, челобитные, записи таможенных книг и т.д.) могут отразить картину деятельности органов местного самоуправления Тихвинского посада в XVII веке, помогут обнаружить особенности их устройства и функционирования. Можно предположить, что особенность деятельности органов местного самоуправления связана с территориальным (географическим) расположением посада.
Масштаб организации работИзучен 100 летний период действия органов местного самоуправления на Тихвинском посаде, изучены исторические и нормативно-правовые документы XVII и XXI веков. В процессе исследования была изучена монография Минникес И.В. «Выборы в истории Российского государства в IX – начале XIX века»; «Институт выборов в истории России. Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX - начала XX вв» под общей редакцией к.ю.н. А.А. Вешнякова, Сербина «Очерки из социально-экономической истории русского города»; проанализированы акты Московского государства, изданные Имперской Академией Наук; челобитные и таможенные записи из архива Тихвинского монастыря; Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и участия в референдуме»; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устав Тихвинского городского поселения и другие.
Полученные результатыНа основе изученного материала составлена модель и проведен сравнительный анализ деятельности местного самоуправления в XVII и XXI в. Выявлены как сходства, так и различия в деятельности и способах формирования органов местного самоуправления. Работа представлена на конференции для активистов школы МОУ "СОШ № 6" г. Тихвина с участием депутатов Тихвинского совета депутатов "Проблемы местного значения и вклад молодежи в их решение"
Кому нужны результаты проектаДЛЯ ИСТОРИКОВ И КРАЕВЕДОВ Анализ материалов по теме «Органы местного самоуправления на Тихвинском посаде XVII века» выявил, что данная тема не была ранее комплексно изучена (нет статей и публикаций по этой теме, тема заинтересовала Тихвинских краеведов, т.к. они не имеют информации по данному вопросу), следовательно, имеет авторскую и историческую ценность для науки. ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. Молодежь – это потенциал нашей страны. Активность молодежи, формирование ее гражданской и жизненной позиции, желание участвовать в принятии политических решений – это залог национальной безопасности. ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ШКОЛЫ Данная исследовательская работа может быть полезна для организаций занятий по школьному курсу «Юный избиратель»), а также в качестве воспитательного материала для работы с представителями ученического самоуправления.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение органов местного самоуправления в другие исторические периоды, установление причин снижения народной активности в решении вопросов местного значения.