ФИО заявителяГлазкова Ирина Владимировна
Дата рождения31.12.1968

НазваниеВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ГОРДОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Истра
Науч. руководительГлазкова Ирина Владимировна
  • Каратунов Александр Александрович
  • Уткина Анна Георгиевна
  • Хамин Илья Алексеевич
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПроект патриотической направленности по изучению мест боевой славы Истринского района Московской области. Поисковый, исследовательский. Участники проекта: ученики и учителя школы, школьные клубы "БАРС" и "ЮНАРМИЯ", родители учащихся школы. Материалы собраны: в виде Путевых заметок, видеосюжетов. На базе обработанной информации создан открытый школьный музей в виде стел (1-й блок). Для обработки материала и воплощения идеи использованы графические и художественные компьютерные программы.

Проблема решаемая проектомИстринский район - город воинской доблести. Напоминанием о мужественных защитниках служат памятники, на которых перечислены имена героев и даты, за этими строками скрыты великая сила и огромные усилия и жизнь, которую отдали люди за мирную жизнь. Время идет… остаются строки, которые так необходимо расшифровать для нас. Важно, чтобы все учащиеся и учителя нашей школы, а в дальнейшем и все люди, не просто помнили о событиях военного времени, не просто видели эти места на карте района, но и знали, за что, в честь каких событий и почему именно в этом месте поставлен памятник и с уважением, пониманием и гордостью относились к этой памяти, потому что без памяти прошлого нет будущего.
Основная идеяИзучить историю возникновения захоронений воинов, погибших на Великой Отечественной войне в Истринском районе и на базе изученного материала выпустить «Путевые заметки» и снять видеосюжеты для проведения классных часов и фрагментов уроков. На базе изученного материала - создать открытый школьный музей в виде стел, посвященного местам памяти этих воинов. Материалы помогут формировать знания о событиях ВОВ у молодежи. Совместная поисковая работа объединит учеников и взрослое поколение для создания нового музея и в поисково- проектную деятельность.
Масштаб организации работПроект функционирует в рамках школы с привлечением городских организаций (Архивный отдел, клубы патриотической направленности, коллектива "Истринского дома ветеранов" ) В дальнейшем планируется публикация видеоблоков в формате "канала" на платформе " YouTube. На сегодняшний день проект локальный, в дальнейшей перспективе - мезоуровня (регион страны).
Полученные результаты-Учащимися 6-го класса и руководителем проекта сформирована исследовательская поисковая команда; -собран материал в виде Путевых заметок, видеосюжетов о местах боевой славы Истринского района Московской области ; на базе найденного материала сформированы первые 5 информационных стел, - стелы изготовлены и установлены в школе.; -созданная площадка является местом проведения классных часов, конкурсов чтецов произведений патриотической направленности. -в дальнейшую работу по поиску и корректировке вовлечены более 50-ти учащихся и учителей школы.Ссылка на ролик: https://www.youtube.com/watch?v=hFccNkt4gGE
Кому нужны результаты проектаУчащимся и учителям школ, жителям Истринского района и России, школьным клубам и городским организациям военно- патриотической направленности "БАРС" , "ЮНАРМИЯ" и др. как информационный материал по истории родного края. Учителям для проведения уроков истории, уроков мужества и классных часов - тема воспитания патриотизма, гордости и уважения к России. Всем нам- как осознание гордости от того, что ты живешь на героической земле, где мужественно и стойко сражались твои земляки!
Перспектива дальнейшнего развития проектаУчащиеся и учителя школы (сегодня это уже более 50-ти человек) вовлечены в следующую работу: - сбор и оформление информации для музейных стел, -создание журнала путевых заметок; - сЪемка видеосюжетов о местах боевой славы Истринского района; -оформление и компоновка материала. Готовятся к печати следующие 3 стелы. После завершения первого блока (9 стел) к работе приступят художники- оформление фоновой стены в виде картины боевого сражения в стиле гризайль. Поисковая команда продолжает собирать информацию для 2-го блока стел.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма22 21 22 65.0