ФИО заявителяГлазкова Ирина Владимировна
Дата рождения31.12.1968

НазваниеСказы Бажова - зеркало русской души
УчреждениеМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Истра
Науч. руководительГлазкова Ирина Владимировна
  • Капкова Анна Сергеевна
  • Иванова Татьяна Александровна
  • Шилягина Дарья Владимировна
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаХудожественный живописный проект выполнен по сюжетам сказов Бажова. Это зеркало. За основу общей формы работы всят образ Каменного цветка (как мы его видим). Отдельные "Лепестки" с нарисованными сюжетами сказов, закреплены на зеркальную поверхность и складываются в общую картину. Центральная часть не закрыта специально, чтобы каждый, желающий посмотреться в зеркало, ощутил себя частью России. Проект коллективный, объединяющий "единство противоположностей" мастерства трех художников и руководителя.

Проблема решаемая проектомВ наши дни - в мире высоких технологий и скоростей - часто главные человеческие качества уходят на второй план. Как важно остаться человеком, знающим и понимающим культурные ценности, мир добра и природы. Читая сказы и рассматривая их сюжеты, дети и взрослые подсознательно будут накапливать решения жизненных ситуаций, это повествование для всех возрастов описанное жанрами, которые существуют уже многие сотни лет и не стареют, они актуальны будут и для следующих поколений. А если попытаться их еще и нарисовать, ощутить… эффект будет сильнее в разы.
Основная идеяВыполнить фрагмент оформления школьной локации «Русский язык и литература». Привлечь внимание к творчеству Бажова и показать на примере изучения его сказов вариант проекта «Искусство и литература». Через творческий проект, выполненный в технике ручной росписи, показать красоту, неповторимость и богатство России и ручных росписей, и привлечь к следующим проектам учащихся и учителей школы с целью создания рукотворных красочных школьных уголков.
Масштаб организации работВремя выполнения работы - 1 год в рамках внеурочной деятельности . Команда - 3 учащихся и руководитель. Технологии выполнения: живопись , обработка древесины (выполнения заготовок), работа с лаками, герметиком и сусальным золотом. Этапы выполнения: анализ литературного источника; анализ работ художников - книжников; выполнение общего плана будущей работы ; прорисовка отдельных элементов; сбор проекта. Проект функционирует в рамках школы. Выполнена публикация видео-проекта на платформе YouTube. На сегодняшний день проект локальный, в дальнейшей перспективе -выход на мезоуровень (регион страны).
Полученные результатыВ процессе выполнения работы удалось: проанализировать сказы Бажова и соединить сюжеты в едином стиле в виде живописной композиции на зеркале. Так же был проведен расчет стоимости проекта и затрат времени. Проект заинтересовал учащихся и учителей, родителей учеников и гостей школы (как результат - в настоящее время 3 группы учащихся работают над школьными проектами в аналогичном направлении). Определено место школьной локации для размещения .проекта. Ссылка на видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=cX7ieEp7ARI
Кому нужны результаты проектаУченикам и учителям школы - как направление "изучение культурного наследия России", как пример создания совместных творческих проектов и оформления локаций . Учителям литературы и искусства - во время изучения созвучных тем (сказки, сказы, творчество русских писателей) они обращаются к этой работе, показывают видеоролик о создании работы. Театрам и творческим студиям, как часть оформления локации (например, в Театре Натальи Сац) - чем больше человек в любом возрасте соприкасается с прекрасным, тем добрее его помыслы и тем больше желание самому стать участником
Перспектива дальнейшнего развития проектаПосле завершения данного проекта , в школе проявились последователи – учащиеся 6-7 классов находят темы и разрабатывают их, как, например, Анна Уткина в стиле «Арабеска на ткани» выполнила композицию «Усадьбы Истринского района» ; Софья Иванова – творческий проект по росписи одежды «Даже в синем хочу быть стильной». И много других ребят стали победителями и участниками конкурсов. Наша творческая команда во время выполнения работы ценный опыт по выполнению живописных работ. Анна Капкова (участница проекта)выбрала дальнейшее направление учебы- решила стать художником. В настоящее время командой учащихся 7-х и 8-го класса выбрана локация и выполняется проект "Богата красочная русь!"

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма25 25 25 75.0