ФИО заявителяКулешова Елизавета Евгеньевна
Дата рождения11.07.2005

НазваниеПриемы быстрого умножения
УчреждениеГБОУ Школа №1454 "Тимирязевская"
Класс10 "З"
Науч. руководительЛитвинцева Жанна Александровна
  • Голубева Анастасия Евгеньевна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаПроект посвящен описанию и изучению необычных и быстрых способов умножения и возведения в квадрат многозначных чисел.

Проблема решаемая проектом В цели проекта входит: изучение нестандартных приёмов умножения, позволяющих сделать процесс вычисления рациональным создание буклета, в котором подробно излагаются приемы быстрого умножения. Главной задачей проекта было отобрать наиболее рациональные способы умножения и возведения в квадрат, которые позволят произвести быстрые расчеты в уме. Особое внимание в нашем проекте мы уделили доказательству истинности применения приемов быстрого умножения.
Основная идеяСпособы умножения, которыми мы пользуемся на уроках и в повседневной жизни, не всегда позволяют Овладение приемами быстрого умножения дает возможность быстро производить расчеты в уме. Применение нестандартных приемов формирует вычислительные навыки, развивает память и повышает уровень математической культуры мышления. Из большого числа различных приемов умножения мы отобрали наиболее рациональные. Их применение побуждает к мыслительной деятельности и развивает скорость вычислений.
Масштаб организации работВ ходе изучения литературы и интернет ресурсов по теме проектной работы мы узнали, что существует множество различных способов умножения, некоторые из которых позволят быстро произвести умножение в уме. Возникла идея создания проекта, который показывает, что можно умножать не только так, как предлагают нам в учебниках математики.
Полученные результатыВ результате был создан буклет с подробным изложением приемов умножения, возведения в квадрат и примерами. Собранный в ходе работы материал может быть использован на уроках математики в школе, а также на внеурочных занятиях и для самостоятельного изучения.
Кому нужны результаты проектаПроект носит обучающий характер, и будет интересен всем, кто интересуется математикой и хочет научиться быстро считать.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективах создать видео-уроки и изучить быстрые способы умножения на дробные числа.

Экспертиза 1Экспертиза 2Экспертиза 3Сумма баллов
Сумма18 17 17 52.0