ФИО заявителяПетров Михаил Яковлевич

КонсультантПетрова Мария Борисовна
  • Петров Михаил Яковлевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаАвтор, Михаил Петров, ученик 2 класса А школы № 1249, продолжает семейную традицию - когда-то в той же школе училась его мама. Поэтому в проекте он постарался проследить историю школы в период с поступления мамы в 1987 году до настоящего времени, то есть примерно за последние 25 лет.

Проблема решаемая проектомВ 2015 году школа №1249 будет праздновать свой 60-летний юбилей. К этому событию ученики школы собирают различные материалы, фотографии, интересные факты о школе, стараются узнать больше об истории, знаменитых учителях школы, ее традициях. В данном проекте рассматривается вопрос о том, какие изменения произошли в школе №1249 за последние 25 лет.
Основная идеяВ нашей стране с распадом Советского Союза произошло множество изменений, которые отразились на школе. Их легко можно проследить за время обучения мамы автора: отмена школьной формы, исчезновение традиции создания детских коммунистических организаций, появление связей школы с Германией и другими странами, поездки за границу и многое другое. А некоторые изменения (электронный дневник, интерактивная доска, карточки для входа в школу) происходят прямо на глазах современных школьников. Однако есть традиции школы, которые остаются неизменными.
Масштаб организации работМасштаб организации работ достаточно велик. Автор погрузился в многочисленные семейные архивы и существующие открытые фотоархивы, провел беседы с выпускниками и их родственниками. Автором была собрана и обработана интересная информация, найдены редкие фотографии.
Полученные результатыИтогом проделанной работы стали созданная презентация проекта и фото-альбом в виде усеченного икосаэдра, по которому можно проследить знаковые события в истории школы за последние 25 лет.
Кому нужны результаты проектаЛюбому ученику следует больше знать о своей школе, однако такую информацию не получить из учебников. Результаты данного проекта будут полезны всем ученикам школы №1249 для ознакомления с историей школы. А учителя, родители и выпускники смогут насладиться фотографиями прошлых лет, узнать себя и своих коллег, ненадолго погрузиться в то время.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанный проект следует продолжать в рамках истории школы, вписывая туда новые факты и собирая новые фотографии, которые когда-нибудь станут частью бесконечной истории семьи, школы и нашего города Москвы.