ФИО заявителяЧижикова Вера Евгеньевна
Дата рождения20.10.2004

НазваниеПчелиный труд или промышленный продукт: определение качества мёда.
УчреждениеГБУ СОШ №962
Класс4"А"
Науч. руководительОблезова Надежда Васильевна
  • Чижикова Вера Евгеньевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЦель работы: опытным путем определить качество меда. Пути исследования: 1. Сбор информации: изучение познавательной и справочной литературы, Интернет; 2. Проведение опроса обычных покупателей; 3. Интервью с пчеловодом; 4. Проведение научного эксперимента на определение качества разных образцов меда.

Проблема решаемая проектомКак выбрать правильный и натуральный мёд, как проверить и определить качество мёда, чтобы действительная бочка пользы, оказалась в нашей ложке мёда? И какой мёд не нужно покупать?
Основная идеяВ домашних условиях можно отличить натуральный мед от  фальсификата.
Масштаб организации работ1. Изучение состава, свойств и применения меда; 2. Знакомство с требованиями к натуральности мёда и выявление способов фальсификации и хранения мёда; 3. Проведение анкетирования обычных покупателей меда; 4. Исследование различных образцов меда на натуральность. 5. Создание «Памятки покупателя для определения качества мёда».
Полученные результатыВ результате исследования были проведены опыты с двумя образцами мёда и выявлен фальсифицированный образец, выработаны рекомендации по определению качества мёда и хранения для покупателя, составлена "Памятка покупателю".
Кому нужны результаты проектаКак отличить настоящий продукт от поддельного? - такой вопрос ставит перед собой человек, когда речь идёт о покупке мёда. Данная тема является важной особенно в зимнее время, когда люди часто болеют простудными заболеваниями, мёд просто необходим, а высокие цены на натуральный мёд делают его весьма заманчивым объектом фальсификации.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПомимо способов определения качества мёда в домашних условиях существует множество способов проведения лабораторных исследований, что также очень интересно и важно. Кроме этого, в последнее время, участились случаи массовой гибели пчёл во всём мире и сокращение общей их численности. Причину этого явления учёные во всём мире пока не могут разгадать. Решение этой задачи в будущем - моя цель.