ФИО заявителяСударкины Георгий и Александр Игоревичи
Дата рождения27.02.2008

НазваниеВставайте на лыжи и будьте здоровы!
УчреждениеГБОУ СОШ 1249
Науч. руководительСёмина Мария Алексеевна
КонсультантХворова Раиса Владимировна
  • Сударкин Георгий
  • Сударкин Александр
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаМы хотим рассказать о лыжном спорте потому, что лыжный спорт – самый доступный спорт в России для всех возрастов, он благотворно воздействует на здоровье людей, развивает выносливость и ловкость. Лыжный спорт способствует закаливанию организма детей и подростков.

Проблема решаемая проектомСаша и Гоша занимаются в секции лыжных гонок с 3-х лет. Они стали сильнее, ловчее, выносливее, их движения стали более скоординированными, но самое главное - в последнее время они стали меньше простужаться. Связали этот факт с частым катанием на лыжах. Решили поговорить с воспитательницей детского сада, к которой ходили в прошлом году, о том, сколько детей в группе в прошлые годы занималось спортом, сколько из них занималось зимними видами спорта и как часто детки болели. Мы узнали, что в основном болели те дети, которые не занимались спортом. Меньше всего болели те, кто занимался зимними видами спорта. Заполнена таблица с данными опроса. Подтвердили исследование, опросив тренера секции лыжных гонок и ребят из команды. Заполнили вторую таблицу с результатами опроса. Результаты исследования подтверждают, что меньше болеют те дети, которые занимаются зимними видами спорта, например, лыжными гонками. Дети и дальше будут заниматься лыжным спортом, потому что: • Лыжный спорт – самый доступный спорт в России для всех возрастов • Лыжный спорт благотворно воздействует на здоровье людей • Лыжный спорт развивает выносливость и ловкость • Лыжный спорт способствует закаливанию организма детей и подростков • Для того, чтобы этот спорт был всем доступен, в России проводят лыжные Гонки для всех любителей лыж – Лыжня России, лыжня Москвы, лыжня подмосковья, лыжня любого другого города, в котором хотя бы на 1 месяц в году ложится снег. Вставайте на лыжи и будьте здоровы!
Основная идеяПривлечь внимание к занятиям самым доступным для всех возрастов спортом в России. Лыжный спорт благотворно воздействует на здоровье людей.
Масштаб организации работНаблюдения за своим здоровьем, опрос в детском саду и в секции лыжных гонок.
Полученные результатыРезультаты исследования подтверждают, что меньше болеют те дети, которые занимаются зимними видами спорта, например, лыжными гонками.
Кому нужны результаты проектаЛюдям, стремящимся вести здоровый образ жизни и желающим укрепить здоровье доступным образом. В особенности детям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПровести более масштабные исследования в области здоровья и получения положительных эмоций людьми, занимающихся спортом на любительском уровне.