ФИО заявителяГончарова Екатерина Александровна
Дата рождения23.11.1997

Название«БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» (проект создания сайта памяти землякам, сложившим голову на полях сражений и прошедшим войну)
УчреждениеМКОУ Морозовская СОШ
Класс11 класс
Науч. руководительЕмельянова Ольга Витальевна
КонсультантГончарова Ирина Ивановна
  • Гончарова Екатерина Александровна - 11 класс,
  • Емельянова Ольга Витальевна - зам. директора по ВР,
  • Гончарова Ирина Ивановна - учитель русского языка и литературы
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаСвой проект мы назвали «Белые журавли», так как цель его – сохранение памяти о героическом поколении военных лет, о земляках, сложивших свои головы на полях сражений.

Проблема решаемая проектомПроводя работу по изучению военного прошлого нашего края, мы выявили ряд проблем: 1. Проблема времени (объективная) - с каждым годом становится меньше участников и очевидцев трагических военных лет. Так на сегодняшний день на территории нашего поселения проживает один ветеран Великой Отечественной войны. Поэтому мы должны сохранить память обо всех героях войны: участниках, тружениках тыла, детях – для своих потомков, чтобы не прервалась связь поколений. 2. Проблема памяти (субъективная) - среди подростков появилась тенденция забвения о событиях Великой Отечественной войны. Проведя анкетирование школьников, мы выявили, что некоторые ребята мало знают об истории войны, утратили семейные воспоминания ней. Нельзя допустить, чтобы эта тенденция распространялась, необходимо использовать новые, современные формы патриотического воспитания, популярные в молодежной среде.
Основная идеяСоздание электронного сайта о судьбах земляков военного времени позволит нам решить следующие задачи: • привлечь внимание общественности к проблеме сохранения памяти и организовать диалог поколений; • сделать общедоступными для широкого круга пользователей краеведческие материалы по военной истории нашего края; • активизировать поисковую деятельность и расширить ее рамки; • воспитывать гражданственность и патриотизм молодежи через привлечение к работе над сайтом и его содержанием.
Масштаб организации работИвановская область, г. Иваново, г. Тейково, с. Морозово, Тейковский муниципальный район
Полученные результатыСвоим проектом Белые журавли мы выражаем почтение и признательность всему поколению военных лет. Им всем, кто вынес ту войну – В тылу иль на полях сражений, - Принёс победную весну, - Поклон и память поколений.
Кому нужны результаты проектаРодственники Ветеранов Великой Отечественной войны, учащимся и учителям школы, местные жители с. Морозово
Перспектива дальнейшнего развития проектаК 70 летию наполнить большим материалом странички нашего сайта. раскрутка сайта.