ФИО заявителяГромыко Екатерина Сергеевна
Дата рождения26.05.2004

НазваниеМасса и вес (работа над ошибками)
УчреждениеГБОУ СОШ № 224
Класс4 "А"
Науч. руководительЗахарова Вероника Андреевна
КонсультантТроицкий Владимир Станиславович
  • Громыко Екатерина Сергеевна
  • Громыко Елизавета Сергеевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОзнакомление с научным значением понятий "масса" и "вес", проведение опытов, иллюстрирующих смысл этих понятий, подготовка материалов, помогающих ученикам начальных классов разобраться в данных понятиях, а учителям - помочь им в этом.

Проблема решаемая проектомВ русском языке очень много слов, которые имеют различные значения, и точный смысл этих слов может быть определен только из смысла предложения. Например, если вы встретите предложение «Из земли бил чистый, холодный ключ», то вряд ли в воображении возникнет ключ от замка или шифровальный ключ. Однако встречаются и такие слова, научный смысл которых в обиходе очень часто путают, хотя на самом деле они обозначают совершенно разные понятия. К таким словам относятся слова «масса» и «вес». Эти понятия путают настолько часто, что даже в учебниках, например учебниках математики для начальных классов, они порой используются неправильно. Мы считаем, что это недопустимо, поскольку понятия массы и веса очень широко используются в науке, и неправильное их понимание может привести в дальнейшем к трудностям в изучении основ наук. Некоторым может показаться, что говорить об этом с младшими школьниками рано, что на уроках физики в 7 классе понятия массы и веса будут разобраны, но мы думаем, что прививать правильное представление о научных понятиях надо с самого раннего возраста, тем более что есть опасность запоминания неверных представлений о природе вещей, которую потом трудно будет преодолеть.
Основная идеяГипотеза: Разъяснение понятий "масса" и "вес" ученикам начальной школы будет способствовать более грамотному их использованию и облегчит последующее их освоение в курсе физики. Цель работы: Мы подумали, что будет полезным самим разобраться в смысле этих понятий и создать материал, позволяющий другим ученикам начальных классов усвоить различия массы и веса, а учителям помочь им в этом.
Полученные результаты Мы изучили теоретический материал и решили, что для наглядного показа различия этих понятий надо провести ряд демонстраций.  Нами были сконструированы и изготовлены из очень доступных материалов приборы и установка, с помощью которых можно наглядно показать различия понятий массы и веса.  Кроме того, нами был подготовлен и успешно проведен в первом классе урок, на котором мы с первоклассниками разобрали эти вопросы. (Конспект урока приводим в приложениях). Но самым, пожалуй, важным результатом нашей работы, является снятый нами видеоролик, помогающий понять истинное, научное значение этих слов.
Кому нужны результаты проектаУчителям начальных классов, ученикам начальных и, возможно, более старших классов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРабота над раскрытием других научных понятий, имеющих неоднозначное толкование и, поэтому, часто искажаемых.