ФИО заявителякудинова влада анатольевна
Дата рождения28.02.1999

НазваниеАфганистан болит в моей душе...
УчреждениеМБОУ "Чечеульская СОШ"
Науч. руководительсоколова галина иосифовна
  • Кудинова Влада
  • Кошман Кристина
  • Груздиков Александр
  • Маслюков Александр
  • Кузьмиченко Антон
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаНа протяжении нескольких лет члены школьного краеведческого кружка проводили сбор материалов по истории афганской войны, выявили воинов-земляков, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Мы узнали, что Юрий Голошвили – выпускник нашей школы, погиб в Афганистане. На основании собранных материалов решили разработать социально – образовательный проект для увековечивания памяти о наших земляках-афганцах: 1. открыть Голошвили Ю.Д. мемориальную доску, приурочив к 25-летию вывода советских войск из Афганистана;2. создать Книгу Памяти в печатном и электронном варианте, т.к. за все годы, прошедшие после войны, в нашем селе проживало 14 воинов – афганцев, которых односельчане должны знать и помнить, тем более, что некоторых из них уже нет в живых.

Проблема решаемая проектомНе только школьники, но и все жители села должны знать героев, живущих рядом, помнить о них, чтобы войны не повторялись. Об афганской войне долгие годы замалчивали, скрывали потери, теперь этот недостаток необходимо восполнить, пока живы очевидцы событий, взять у них интервью, записать воспоминания и собрать всё воедино в Книгу Памяти, сделать её не только печатной, но и электронной, чтобы все желающие могли познакомиться с героями данной книги через сеть Интернет. Мемориальная доска всегда будет напоминать о человеке, которому посвящена. Так как она открыта на здании школы, то будет дисциплинировать учеников, вызывать чувство гордости за школу, за её учеников.
Основная идеяОткрытие мемориальной доски Голошвили Ю.Д. и создание Книги Памяти для увековечивания памяти о наших воинах - земляках, выполнявших интернациональный долг в Афганистане
Масштаб организации работ- выявить воинов-чечеульцев, выполнявших интернациональный долг в Афганистане; - собрать материалы о военных действиях в Афганистане и земляках-афганцах и оформить электронную и печатную Книги Памяти; - найти спонсоров, сделать и открыть мемориальную доску на здании Чечеульской школы Голошвили Юрию Давидовичу – выпускнику школы, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане. - провести вечер Памяти, уроки Мужества; - оформить в музее экспозицию, посвященную памяти воинов - афганцев из родного села Чечеул; - провести экскурсии в музей для учащихся 1-11 классов; для родителей, односельчан, представителей общественных организаций села.
Полученные результатыПроект реализован полностью Качественные результаты: 1. Создана и открыта мемориальная доска Голошвили Ю.Д. 2. Создана и напечатана Книга Памяти чечеульцев-афганцев ( 92 страницы) 3. Оформлена в школьном музее экспозиция по афганской войне Количественные показатели: В результате реализации проекта было проведено: 1. Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски Голошвили Ю.Д., в котором приняли участие учащиеся школы, спонсоры, воины-интернационалисты, жители села, спонсор, представители местных органов власти, представители общественных организаций. 2. Вечер Памяти воинов-афганцев из родного села, присутствовали воины-афганцы, школьники, жители села, спонсор, представители местных органов власти, общественных организаций. 3. 15 уроков Мужества и классных часов для 226 обучающихся школы 4. Проведено 16 экскурсий по экспозиции музея для учащихся школы, жителей села, гостей. 5. В газете «Канские ведомости» была опубликована заметка «Наши герои», а также на сайте школы выставлены фотографии о проведённых мероприятиях и материалы о воинах-афганцах из нашего села. Состоялась встреча в музее с представителями СМИ и общественных организаций из Красноярска. 6. Успешно выступили с защитой проекта в Канском районе на фестивале школьных музеев, на краевом фестивале школьных музеев (диплом I степени) 7. О нас писали в газете «Ветеран», окт.14 г, № 40, с.14; в журнале «Социальное развитие: регион 24», июнь 14 г, №2, с.49
Кому нужны результаты проектаШкольникам, жителям нашего села, родственникам ветеранов Афганской войны, администрации села, района. Пригодились для краевой Книги Памяти.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжим поиски материалов по землякам - афганцам, будем дополнять нашу Книгу Памяти. Напечатаем книгу в типографии. Будем возлагать цветы к мемориальной доске. Будем проводить встречи с ветеранами афганской войны и концерты для них.