ФИО заявителяОвсянкин Андрей Анатольевич

КонсультантШмерега Светлана Вячеславовна
  • Овсянкин Андрей Анатольевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаКаждый предмет эволюционирует , приобретая полезные свойства в течении своего существования. Я решил проследить эволюцию такого предмета, как школьная тетрадь и составить его эволюционную лестницу .

Проблема решаемая проектомУзнать историю возникновения тетради, какие материалы применялись для изготовления тетрадей в разных странах, технологию их изготовления. Описать виды существующих в настоящее время тетрадей. Выяснить мнение учеников, их родителей и учителей о школьных тетрадях. Выявить влияние тетради для оптимизации учебного процесса. Рассказать о будущем школьной тетради, создать эволюционную лестницу школьной тетради.
Основная идеяБумажная тетрадь рудимент современного образовательного процесса.
Масштаб организации работ1. Сбор информации. Посещение библиотек, музеев, использование сети Интернет. 2. Проведение экспериментов по созданию тетрадей и выявление их качества. 3. Анкетирование школьников, их родителей и учителей. 4. На основе анализа полученных данных составление эволюционной лестницы школьной тетради.
Полученные результаты1. Посещение двух музеев, библиотеки. 2. Создание тетрадей из глины, воска и бересты. 3. Анализ анкет и получение следующих результатов : тетрадь достаточно широко используется не только для приготовления домашней работы; Основным критерием выбора тетради является ее качество; Большинство опрошенных хотели бы видеть в тетради справочный материал и название предмета на обложке тетради; Не всем учителям нравятся предметные тетради, которые однако популярны у школьников и их родителей рабочие тетради и почти 2/3 опрошенных хотели бы работать в электронной тетради. 4. Составлена эволюционная лестница школьной тетради.
Кому нужны результаты проектаСверстникам, так как всегда интересна история предмета которым ты пользуешься ежедневно. Изготовителям обычных и предметных тетрадей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВозможно изготовление тетрадей из бумаги, а так же составление эволюционной лестницы спутниц тетради - письменных принадлежностей.