ФИО заявителяЧерникова Валерия Владимировна

УчреждениеМБОУ Подтесовская СОШ № 46
Науч. руководительГубарева Татьяна Дмитриевна
  • Черникова Валерия
Секция9 - 11 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаИсследовательская работа по творчеству писателя-фронтовика В.П.Астафьева. В работе сделан анализ произведений В.П.Астафьева о войне, составлена карта "Фронтовые дороги В.П.Астафьева". Красноярский край - родина писателя и изучение его творчества особенно важно для нас.

Проблема решаемая проектомОдной из самых серьезных проблем современного общества является снижение уровня духовности, милосердия, взаимопонимания между людьми. Понятия «патриотизм», «малая родина» становятся немодными. К сожалению, не поставлена точка и в проявлении военной агрессии на земле. Актуальность военной темы продиктована самой историей, сегодняшним днём. Мы считаем, что чтение произведений В.П.Астафьева – один из путей решения этой проблемы, так как его правдивые произведения о войне помогают понять, что война – это страшное, противоестественное для человека явление. А память о войне – это путь предотвращения новой катастрофы. Популяризация военной прозы В.П.Астафьева через исследовательскую деятельность по литературному краеведению.
Основная идеяИдея работы возникла не случайно. В 2011 год мы завершили на базе школьного музея реализацию проекта «По астафьевским местам», в ходе которого собрали материалы о местах, где жил В.П.Астафьев. Но биография писателя не была изучена полностью, так как один из важнейших этапов его жизни, военный, не был изучен. И мы решили перечитать произведения В.П.Астафьева о войне, на их основе составить карту «Фронтовые дороги В.П.Астафьева», сопровождающуюся цитатами из произведений писателя. Считаем, что в этом году эта идея особенно актуальна, так как 2015 год – литературы, а также год 70-летия Победы. Мы попытались в своей работе определить, какую роль сыграла военная биография В.П.Астафьева в создании им произведений о Великой Отечественной войне.
Масштаб организации работВ ходе исследования прочитаны и проанализированы произведения В.П.Астафьева о Великой Отечественной войне, собраны копии наградных документов писателя, организована переписка со школами и внешкольными учреждениями Краснодарского, Пермского и Красноярского края, занимающимися изучением творчества писателя.
Полученные результаты На основе исследования найдены населенные пункты, описанные В.П.Астафьевым в его произведениях о войне, организованы встречи с участниками войны, воевавшими на одних фронтах с писателем, составлена карта "Фронтовые дороги В.П.Астафьева", каждый пункт которой подтвержден цитатами из текстов произведений писателя и фактами из его биографии; собраны фото и видеоматериалы.
Кому нужны результаты проектаСоставленная в ходе исследования карта передана для работы в библиотеку-музей с.Овсянка (на родине писателя), в литературные музеи г.Чусового Пермского края и г.Красноярска, научный центр В.П.Астафьева Красноярского педагогического университета, школы Красноярского и Краснодарского и Пермского края.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПо материалам работы будет написан сценарий спектакля "По следам веселого солдата", проведена литературная гостиная для старшеклассников, акция "Читаем В.П.Астафьева", игра-квест по рассказам писателя, оформлена выставка в школьном литературном музее В.П.Астафьева.