ФИО заявителяКондратьева Елизавета Константиновна

Науч. руководительОшарова Наталья Алексеевна
КонсультантКондратьева Галина Витальевна
  • Кондратьева Елизавета
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаШкольные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. В любом государстве есть свои традиции, которые складывались веками и тысячелетиями. Школа - это тоже государство, тот маленький мир, в котором ученики проживают 11 лет, и традиции школы для них - это когда каждый нашел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чувство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальность. Их благотворное влияние мы чувствуем и в праздниках и в повседневной школьной жизни.

Проблема решаемая проектомГипотеза: Школьные традиции в России являются частью истории. В результате исследования гипотеза подтверждена - Школьные традиции в России являются частью истории. Проект «Школьные традиции» включает в себя описание самых ярких и интересных школьных традиций в настоящем и в прошлом, такие как ношение школьной формы, первый звонок, день учителя, новый год, день защитника Отечества, День победы, 8 марта, окончание учебного года. Для доказательства гипотезы была прослежена связь традиций в России в разные времена. Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю.
Основная идеяУзнать о школьных традициях в России. Создать свой альбом по школьным традициям.
Масштаб организации работЭтапы работы над проектом: - Выбор темы; - Обзор литературы, сбор информации; - Проведение опроса на тему «Школьные традиции». - Подведение итогов, оформление исследовательской работы - Оформление презентации; - Создание альбома.
Полученные результатыРезультаты работы: Предположение оказалось верным Изучив историю школьных традиций России, я поняла, что наша страна имеет очень древние традиции. Традиции оказывают огромное влияние на культуру России. Школьные традиции – социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению. В результате проведения опроса стало ясно, что дети не знакомы с историей о школьных традициях. Поэтому я решила создать свой занимательный альбом, в котором я расскажу в иллюстрациях, в ребусах в кроссвордах о школьных традициях.
Кому нужны результаты проектаРезультаты работы помогут систематизировать и получить новые знания о школьных традициях. С созданным альбомом я собираюсь познакомить своих одноклассников, друзей и возможно в будущем своих потомков, чтобы не была забыта история традиций нашей страны. Ведь традиции – это не только обычаи и обряды, это передаваемые из поколения в поколение знания и наставления.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить исследования традиций