ФИО заявителяКовзов Виктор Михайлович
Дата рождения09.09.2005

НазваниеШкола ответственного покупателя. Упаковка будущего.
УчреждениеГБОУ СОШ № 1251
Класс3 "А"
Науч. руководительОшарова Наталья Алексеевна
КонсультантКовзова Елена Викторовна
  • Ковзов Виктор
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаИз Москвы вывозится ежегодно 8 миллионов тонн твердых упаковочных отходов. Сложенный из них куб вознесся бы до середины Останкинской телебашни. С другой стороны, упаковка – это ресурсы нашей планеты: дерево, нефть, металлы, вода. Сейчас на земле живет более 7 млрд, человек. А завтра будет жить еще больше. Чтобы мы жили дружно и счастливо, пришло время очень бережно относиться к ресурсам земли. Загрязнение планеты, наряду с интенсивным потреблением природных ресурсов ведет к разрушению механизма саморегулирования биосферы с непредсказуемыми последствиями.

Проблема решаемая проектомЦель работы: разработать план спасения планеты от гор упаковочного мусора. ГИПОТЕЗА: Если мы будем воспитывать эко-ответственных потребителей, то мы сможем сделать упаковку более простой, в каких-то случаях отказаться от упаковки, эффективнее перерабатывать упаковку, дать упаковке другую жизнь. Благодаря этому наша планет станет чище, а наша жизнь – дольше и счастливее.
Основная идеяЯ решил создать ШОП – школу ответственного покупателя. Цель школы рассказать о плюсах и минусах упаковки, и подумать о том, как должны себя вести ответственные покупатели. В этой школе будет много предметов, но в этой работе я хочу рассказать об одном из них – УПАКОВКА БУДУЩЕГО.
Масштаб организации работЯ предложил моим одноклассникам принять участие в коротком опросе, чтобы понять насколько их волнует проблема окружающей среды в связи с загрязнением планеты упаковочным мусором. Опрос показал, что большая часть одноклассников не представляет, какую опасность представляют полиэтиленовые пакеты, поэтому они не готовы брать пакеты в магазин, использовать раздельные контейнеры для сортировки мусора и часто выбирают товар из-за красивой упаковки.
Полученные результатыРезультаты работы: Мы с моими одноклассниками провели один урок в Школе Ответственного Покупателя, сделали акцию «За живую планету вместе» и разработали план на ближайшее время.
Кому нужны результаты проектаРезультаты акции показали, что мои одноклассники готовы стать ответственными покупателями и преподавать в ШОП для соседей, друзей и родителей. Значит ответственных число ответственных покупателей будет расти, упаковка будущего придет совсем скоро.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБлагодаря Школе Ответственного Покупателя на планете стало на 34 потенциальных ответственных покупателей больше. Привлечь как можно больше людей к Школе Ответственного Покупателя