ФИО заявителяНарзуллаева Фарангис Фарходовна
Дата рождения10.01.2000

НазваниеПроблемы слуха слуха у современной молодежи
УчреждениеГБОУ СОШ №1847 (СП-1)
Науч. руководительГурова Светлана Борисовна
  • Квачахия Милена Валерьевна
  • Кузьмич Мария Олеговна
  • Нарзуллаева Фарангис Фарходовна
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаПроект посвящен очень важной медицинской проблеме, поставленной на третье место Российской медицинской ассоциацией, - возрастание случаев потери слуха среди подростков. Изучена имеющаяся информация об основных причинах снижения слуха, проведена исследовательская работа, результаты которой представлены в данном проекте и презентации.

Проблема решаемая проектомКак прослушивание музыки через различные виды наушников может влиять непосредственно на орган слуха. Изменяется ли АД и пульс у подростков при прослушивании музыки через наушники, и каковы именно эти изменения. Существует ли "наушкомания" среди подростков, и насколько она распространена, в частности, среди девятиклассников нашей школы. Определение величины шумового фона на переменах в школе и оценка степени его влияния на слух и работоспособность учеников.
Основная идеяПопуляризация полученных результатов о вредном влиянии определенных видов наушников, их частого и продолжительного использования для прослушивания музыки на здоровье подростков.
Масштаб организации работОпрос был проведен среди учеников одного девятого класса в школе и 145 пользователей интернета (примерно того же возраста). В экспериментах приняли участие пять добровольцев из числа девятиклассников.
Полученные результаты1.Разные виды наушников оказывают различное влияние на уши. 2. Частое и продолжительное прослушивание музыки через наушники заметно ухудшает общее состояние организма. Повышается пульс, АД, возникают болевые ощущения в ушах, снижается работоспособность. 3. Шумовой фон на переменах в школе очень высокий, следовательно, и его негативное воздействие на здоровье и работоспособность учеников тоже велико.
Кому нужны результаты проектаПолученные результаты необходимы прежде всего самим подросткам, а также их родителям. Сведения о масштабах шумового фона нужны администрации школы и учителям для того, чтобы организовать досуг детей во время перемен.
Перспектива дальнейшнего развития проектаГлавная наша задача - ознакомление максимального числа учеников с результатами нашей работы. Для этого мы планируем увеличить число опрошенных, включив всех учащихся средней школы, а также повторить эксперименты среди желающих из других классов. Это необходимо также для еще более точных результатов. Также планируем провести конкурс (опрос) среди учеников нашей школы по предложению организации перемен и, обобщив их, составить рекомендации для администрации.