ФИО заявителяМордвинова Дарья Андреевна

Науч. руководительСуслова Наталья Анатольевна
  • Желудик Ксения Руслановна
  • Мануйлова Ольга Матвеевна
Секция7 - 8 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проекта Цель нашего проекта - пропаганда и популяризация конного спорта и конных прогулок среди детей и родителей. Сделать конный спорт и иппотерапию доступной для всех желающих.

Проблема решаемая проектомМногим детям не помогают лекарства и поэму есть только один выход - иппотерапия. К сожалению это достаточно неразвитая область в медицине и мы захотели сделать конный спорт и иппотерапию доступной для всех желающих. В наш век цифровых технологий современные школьники много времени проводят за компьютером. Перед нами стояла задачи отвлечь их от этого нежелательного занятия. В связи с тем, что образ жизни современных детей, особенно горожан, значительно отличается от того, как жили даже городские дети пол века назад, во- первых это невозможность самостоятельно гулять, то есть дети сегодня не имеют возможности самостоятельно осваивать общение, среду, во- вторых цифровые технологии также играют свою роль, обедняется опыт работы руками, мелкая моторика, сенсорика, дети не взаимодействуют, в третьих, сейчас идет очень мощный перегруз детей информацией. Многие дети сталкиваются с проблемами типа: трудности с запоминанием, трудности с самоорганизацией, трудность воспринимания, проблемы поведения (агрессивное, импульсивное..), стресс, тревожность, страхи, трудности взаимодействия в коллективе, так как большинство детей в совсем детском возрасте не посещало садов или часто их меняло, поэтому не имеют соответствующего опыта в общении. Научно доказано, что общение с животным снижает уровень стресса!
Основная идеяЦель нашего проекта – сделать иппотерапию и зоотерапию доступной для всех. Основная идея нашего проекта – мы хотим реализовать проект по строительству специальных – конных клубов для всех детей без исключения. Причем, там можно будет размещать не только лошадей, но и других животных.
Масштаб организации работ1.Сбор и анализ информации об иппотерапии, зоотерапии. 2.Создание проектного продукта – разработка проекта «Я люблю свою лошадку» 3.Подготовка отчета по проекту и создание презентации. 4.Защита проекта в школе.
Полученные результатыПосле презентации проекта многие ученики и учителя заинтересовались этим методом. И педагогический состав нашей школы обратился к нам с просьбой организовать поездку в один из конных клубов Подмосковья для пробных занятий иппотерапией.
Кому нужны результаты проектаВсем детям и взрослым
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы планируем звонок на горячую линию города Москвы. Мы надеемся, что власти заинтересуются нашим проектом.