ФИО заявителяСурикова Марина Михайловна

УчреждениеГБОУ СОШ 727
Науч. руководительХакимова Майя Александровна
  • Сурикова Марина Михайловна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаЗа последние годы процесс обучения детей и подростков в общеобразовательной школе стал значительно интенсивнее. С гигиенических позиций оптимальным является обучение, обеспечивающее максимальный учебно-воспитательный эффект при сохранении благоприятной динамики работоспособности и функционирования организма учащегося. Поэтому свою научно-исследовательскую работу я посвятила изучению работоспособности учащихся. Для этого были проведены эксперименты по изучению работоспособности учащихся 10 класса на уроках алгебры и учащихся 4 класса на уроках русского языка с помощью корректурных таблиц В. Я. Анфимова. Работоспособность учащихся исследовалась в начале и в конце урока.

Проблема решаемая проектомИзучение работоспособности учащихся старших классов на уроках алгебры и младших школьников на уроках русского языка.
Основная идеяУстановление зависимости изменения работоспособности учащихся в течение недели и в течение дня.
Масштаб организации работИсследование работоспособности учащихся 4-го и 10-го классов.
Полученные результаты1. Работоспособность к концу каждого урока снижается, за исключением первого урока. В течение учебного дня сначала идет плавное повышение работоспособности, затем снижение. 2. Наибольшая работоспособность наблюдается на четвертом уроке.
Кому нужны результаты проектаПедагогам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучение влияния динамических пауз на работоспособность учащихся.