ФИО заявителяТретьяков Владимир Алексеевич
Дата рождения16.09.2006

Название"По следам А.С. Попова"
УчреждениеГБОУ Гимназия 1409
Класс2 "В"
Науч. руководительЩекотова Марина Николаевна
  • Третьяков Владимир Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект посвящен изучению радио, важнейшему изобретению человечества по передаче информации. В своей работе я использовал научно-техническую литературу по теме исследования и ездил в Санкт-Петербург, где жил и трудился наш российский ученый и изобретатель радио Александр Степанович Попов. В процессе исследования мне удалось побывать в исторических местах, где было изобретено радио, разобраться как оно работает, ознакомиться с физическими основами работы радио и собрать радио самостоятельно при помощи электронного конструктора.

Проблема решаемая проектомУ каждого из нас дома есть радио. С одной стороны, кажется, что это простое устройство, которым мы пользуемся каждый день, а с другой мало кто может ответить, как оно работает. Более того, к сожалению, в источниках массовой информации можно увидеть, что изобретателем радио является итальянский или американский ученый, а ведь радио изобрел наш российский ученый А.С. Попов. Собрать самостоятельно такое устройство как радио мне показалось амбициозной задачей. Поэтому свое исследование я и посветил изучению радио и назвал свою работу: «По следам А.С. Попова». Целью моей работы является исследование радио. Для этого я поставил перед собой несколько задач: 1. Изучить историю радио 2. Выяснить кто первым изобрел радио и где его стали применять 3. Изучить физические основы радио 4. Собрать радио самостоятельно и немного усовершенствовать 5. Изучить уровень знаний о радио в школе 6. Рассказать о радио своим друзьям и одноклассникам
Основная идеяПровести исследования в области электротехники и электроники, изучить основы работы радио. Рассказать о радио своим друзьям и одноклассникам.
Масштаб организации работС целью проведения исследования была организована поездка в Санкт-Петербург. Было запланировано посещение Центрального музея связи имени А.С. Попова (ознакомление с историей радио и физическим основами его работы), Мемориального музея - квартиры, музея-лаборатории профессора А.С. Попова в электротехническом университете (изучение автобиографии А.С. Попова). Для выяснения уровня знаний одноклассников о радио было проведено исследование и подготовлен анализ с иллюстративным материалом. Я рассказал о радио в школе путем проведения презентации и наглядной демонстрации работы радио. Мне удалось не только собрать радио из электронного конструктора и немного его усовершенствовать.
Полученные результатыМною проведено многостороннее исследование радио. В процессе исследования я доказал, что изобретателем радио является российский ученый и изобретатель А.С. Попов. Мною изучена история радио, принципы и физические основы его работы. В результате моих докладов повышен уровень знаний одноклассников в школе о радио. Мною собран и усовершенствован макет радиоприемника.
Кому нужны результаты проектаРезультаты моей работы заинтересовали моих одноклассников и помогли им собрать радио при помощи электронного конструктора. Доказательство того, что именно наш российский ученый и изобретатель А.С. Попов изобрел первым радио можно применять в патриотическом воспитании молодежи. Накопленные знания помогут мне в дальнейшем собрать радиостанцию, которая будет не только принимать, но и отсылать сигналы. Занимаясь робототехникой, я планирую сделать радио модуль на борту трансформера для передачи и приема сигналов на земле и в космосе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМне было очень интересно работать над моей исследовательской работой и захотелось дальше продолжить свои исследования. В следующем году мы решили с папой собрать радиостанцию. Я буду связываться с друзьями по радио.