ФИО заявителяЗонова Виктория Александровна

УчреждениеМКОУ Новониколаевская СОШ Барабинского района Новосибирской области
Науч. руководительАлексеева Светлана Сергеевна
  • Зонова Виктория Александровна
Секция7 - 8 классы «Перекрестки поликультурного мира». Работы различной направленности на иностранных языках; принимаются работы на английском, немецком, французском, итальянском языках.
Краткое описание проектаПроект предполагает создание портрета российских немцев в Западной Сибири.

Проблема решаемая проектомИзвестно, что немецкий язык стал вытесняться английским языком. Но вдруг наша сельская школы в глубинке Сибири стала участником проекта "Содействие немецкому языку в школах Сибири", организованного московским Гете - институтом. Почему именно школы в Сибири стали участниками проекта ?
Основная идеяВ Сибири проживает много немцев, которые чтят свой язык, культуру, традиции. Изучение немецкого языка в школе также престижно и нужно как и изучение английского языка.
Масштаб организации работИзучена история переселения немцев в Россию. Определены места проживания немцев в Западной Сибири. Познакомилась с социальной и культурной жизнью российских немцев в Западной Сибири через журналы, газеты, интернет
Полученные результатыСоздан портрет русских немцев в Сибири.
Кому нужны результаты проектаПроектная работа интересна для учащихся школы, может быть использована на уроках немецкого языка.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследовать историю переселения немцев, живущих в моём селе и близлежащих селах.