ФИО заявителяШатских Анна Сергеевна
Дата рождения02.10.2004

Название"Поэзия - музыка слов"
УчреждениеГБОУ Школа № 185
Науч. руководительРазумная Алла Михайловна
КонсультантРазумная Алла Михайловна
  • Шатских Анна Сергеевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ современном мире все меньше времени и желания остается у взрослых и детей на чтение книг, в том числе стихотворений. К сожалению, в настоящее время книги, в том числе поэтические произведения, заменил телевизор, компьютер, мобильный телефон с яркими картинками и виртуальным миром. Поэтому я решила узнать о происхождении стихотворений, интересные факты о поэзии, а также поделиться собственным опытом написания стихов. Если получится заинтересовать сверстников поэзией, может быть кто-то из моих друзей попробует написать стихотворение сам, а в будущем станет известным поэтом.

Проблема решаемая проектомЕсли я узнаю о происхождении поэзии, пойму, как писать стихи, сама напишу произведения для моей первой книги, то смогу научить ребят писать стихотворения.
Основная идеяУзнать историю происхождения поэтического творчества и создания стихотворных произведений, создать книгу стихотворений собственного сочинения «Поэзия - музыка слов».
Масштаб организации работ1. Узнать историю появления поэтического творчества; 2. Уточнить, что такое рифма и ритм в стихах; 3. Выяснить интересные факты о поэзии; 4. Прочитать несколько произведений собственного сочинения и понять какое впечатление они производят на окружающих; 5. Создать книгу «Поэзия - музыка слов» с собственными стихотворениями. Этапы работы: 1. Постановка проблемы, цели и задачи; 2. Изучение истории происхождения поэтического творчества; 3. Работа со справочной литературой и источниками в сети Интернет; 4. Обобщение информации и вывод; 5. Создание компьютерной презентации; 6. Подбор стихотворений и создание книги.
Полученные результатыВывод: В ходе работы я узнала много интересного о возникновении поэзии и интересные факты о поэтах и стихах, о значении поэзии в формировании душевных качеств человека, восприятии окружающего мира. В результате работы, я собрала лучшие свои стихотворные произведения и получилась целая книга. Когда сочиняешь, то на душе становится спокойно или радостно, в зависимости от стихотворения. В каждое произведение вкладываешь частичку своей души.
Кому нужны результаты проектаМногим ребятам стало понятно, как написать стихотворение. Если подобрать рифму, то сочинить стих легче. Не только я, но и мои одноклассники научились писать стихотворения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСвой проект я планирую развивать, наполнять его новыми знаниями и новыми произведениями собственного сочинения, которые будут отражать мои чувства и впечатления, а может быть даже стихотворениями моих друзей и одноклассников.