ФИО заявителяШныркова Александра Сергеевна
Дата рождения17.04.2003

НазваниеСамый дружный класс
УчреждениеМОУ СОШ № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля
Класс5-б
Науч. руководительКочергина Мария Александровна
  • 1.Обучающиеся начальных классов.
  • 2. Родители (законные представители) обучающихся.
  • 3. Педагоги и специалисты, работающие с учащимися.
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ течение ноября 2014 г.-января 2015 г. был реализован проект «Самый дружный класс!» (для начальной школы), направленный на сплочение ученических коллективов, снижение конфликтности, развитие навыков эффективной коммуникации, эмпатии и толерантности обучающихся. Проект включал в себя проведение серии тренинговых занятий в классах, подавших заявку на участие в проекте, ежедневное отслеживание конфликтности в классе с помощью «Дерева дружбы», проведение родительских собраний по теме «Как научить своего ребенка дружить», большую психологическую игру для всех участников проекта, в ходе которой был выявлен «Самый дружный класс» и др.

Проблема решаемая проектомПроект направлен на создание благоприятных условий для формирования дружного, сплоченного коллектива.
Основная идеяДружба – самая большая ценность, которая доступна человеку.
Масштаб организации работОбучающиеся начальных классов образовательных организаций г. Заречного
Полученные результатыРеализованные в ходе осуществления проекта мероприятия показали свою эффективность. В классах, которые приняли участие в проекте, снизилось количество конфликтных ситуаций, повысилась групповая сплоченность, эмоциональный фон стал более положительный.
Кому нужны результаты проектаОбучающимся начальных классов их родителям (законным представителям), педагогам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанный проект может быть использован в любой образовательной организации с детьми любого возраста (однако будет необходима адаптация мероприятий к конкретному возрасту). Проект может быть расширен и дополнен посредством включения других мероприятий, востребованных целевой группой.