ФИО заявителяКузнецова Елена Юрьевна

• Кондрашова Софья Романовна,
  • Кузнецова Ольга Ивановна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаРабота представляет собой исследование по выявлению цветовых предпочтений детей младшего школьного возраста и разработку эскизов школьных помещений с учётом пожеланий учеников.

Проблема решаемая проектомУмело используя цвет, можно создать для детей наилучшие условия труда и отдыха. Благоприятный цветовой климат – одно из важнейших условий их хорошего самочувствия и успешной учебной деятельности.
Основная идеяДля комфорта учащихся лучше использовать разные цвета в разных помещениях школы, что будет способствовать охране здоровья детей, развитию в них равновесия, спокойствия, вдумчивости, устремлять их к красоте.
Масштаб организации работ1. Работа с литературой и интернет-ресурсами. 2. Составление анкет для выявления цветовых предпочтений и проведение опроса одноклассников в форме анкетирования. 3. Анализ всей собранной информации. 4. Разработка и создание эскизов школьных помещений (холла, класса, спортивного и актового залов, столовой) на основе полученных результатов с использованием компьютерной программы.
Полученные результатыПроведённое исследование показало, что у ребят имеются свои цветовые предпочтения в оформлении основных помещений школы, что связано с особенностями их цветовосприятия.
Кому нужны результаты проектаСобранные материалы могут быть полезны и применимы при внутренней отделке школьных помещений. Предложения по цветовому оформлению также будут интересны администрации школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить исследование и выявить цветовые предпочтения учащихся средних и старших классов, создать эскизы с благоприятным цветовым климатом для их учебных помещений, а также для кабинета музыки, зала ритмики, библиотеки и коридоров школы.