ФИО заявителяПономарева Анжела Вячеславовна
Дата рождения22.07.1998

Название«Артынский детский дом: история и современность»
УчреждениеКОУ "Артынский детский дом"
Класс10 класс
Науч. руководительСеверинова Ольга Викторовна
  • Пономарёва Анжела Вячеславовна, воспитанница КОУ «Артынский детский дом»
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПроект рассчитан на изучение истории детского дома с момента его основания до дня сегодняшнего и рассмотрение возможности сохранения и продолжения традиций учреждения, которые способствовали бы развитию и сплочению детского коллектива.

Проблема решаемая проектомОбъектом исследования является история детского дома с момента его основания до сегодняшнего дня. Предметом исследования является его хозяйственно-бытовая и учебно-воспитательная деятельность. Исследовательская работа включает в себя следующие этапы: - определение темы и задач исследования; - поиск информации по теме; - изучение делопроизводственных документов и отбор литературы по теме; - определение структуры работы; - оформление результатов исследования; - предзащита - Авторитетный совет детского дома. Задачи исследования. 1. Изучить архивные документы и материалы музея о жизни детского дома. 2. Выделить главные этапы становления и деятельности детского дома. 3. Исследовать документы и материалы местных музеев, связанные с детским домом. 4. Взять интервью у бывших воспитанников и работников детского дома. 5. Подтвердить рабочую гипотезу, выдвинутую на первом этапе исследования: учреждение, работающее по типу «КОУ Артынский детский дом», позволяет эффективно осуществлять воспитание достойных граждан страны из детей, оставшихся без попечения родителей. С помощью проекта решается проблема патриотического воспитания детей и подростков детского дома средствами краеведческого материала. Кроме того, проект содействует решению проблемы социализации воспитанников на примере жизни успешных выпускников.
Основная идея Дети, воспитывающиеся в семьях, знают историю своей семьи, историю своего рода, которая часто для них составляет предмет гордости. Дети-сироты и дети, лишённые попечения родителей, лишены этой возможности. А если бы такая возможность у них и была, то вряд ли история спившихся и деградировавших родителей стала бы для них интересной. Поэтому в детском доме появилась идея создания музея детского дома, который насчитывает более чем семидесятилетнюю историю, которая для воспитанников может быть интересной и поучительной. Среди выпускников детского дома разных лет есть люди, добившие в жизни значительных успехов. Для пополнения материалов музея необходимо исследование, нацеленное на изучение истории детского дома.
Масштаб организации работИсследование проводила одна воспитанница в течение года. В ходе исследования были изучены архивные документы, документы и материалы местных музеев, связанные с детским домом, опрошены ветераны педагогического труда и бывшие выпускники.
Полученные результатыРезультаты исследования: - научно- поисковая работа «Артынский детский дом: история и современность»; - презентация работы на электронном носителе; - пополнение и систематизация материалов музея; - информация на сайте учреждения.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны воспитанникам и педагогам как средство патриотического воспитания.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируется продолжить сбор материалов о воспитанниках и работниках нашего детского дома для пополнения материалов музея. С этой целью нужно установить как можно больше связей с выпускниками и бывшими работниками детского дома, используя возможности интернета, переписки, телефонного общения.