ФИО заявителяАнтонова Валерия Михайловна

КонсультантАнтонова Ирина Дмитриевна
  • Антонова Валерия Михайловна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаДанный проект позволяет увидеть на практике интересные свойства мыльной пленки, проиллюстрировать некоторые законы физики и химии, а также стимулирует к творческим поискам и находкам

Проблема решаемая проектомПолучение представлений о свойствах мыльной пленки на основе экспериментов с мыльными пузырями
Основная идеяНаглядные, занимательные эксперименты с мыльными пузырями, позволяют наиболее наглядно проиллюстрировать интересные свойства мыльной пленки и получить первые представление о физических и химических закономерностях в данной области знания.
Масштаб организации работВ рамках данного проекта - был подготовлен информационный материал о свойствах мыльных пузырей - подобраны материалы (формы для выдувания, аксессуары для экспериментов с мыльной пленкой) - проведены следующие серии экспериментов: 1. "Особенности растяжения мыльной пленки и секреты радужных полос на пузырях"; 2. "Расположение мыльных пузырей на гладкой поверхности"; 3. "Особенности натяжения мыльной пленки"; 4. Замерзание мыльной пленки на морозе" - была подготовлена презентация с фотографиями и описанием экспериментов, а также выводами, раскрывающими свойства мыльной пленки
Полученные результатыНа основе анализа результатов проведенных 4-х серий экспериментов были проиллюстрированы и проверены важные свойства мыльной пленки: 1. При растягивании мыльной пленки белый свет, проникая через ее стенки, отражается в ней особым образом - становятся заметны разноцветные радужные полосы. 2. Располагаясь на гладкой поверхности, мыльные пузыри прислоняются друг к другу, меняя свою форму - у них появляются уголочки в основании. Эти уголочки всегда одинаковые. 3. Натяжение мыльной пленки равномерно распределяется по всей поверхности. 4. Мыльная пленка имеет свойство замерзать, при этом на поверхности мыльного пузыря возникают мелкие кристаллики.
Кому нужны результаты проектаРезультаты представляемого проекта представляются полезными для учащимся начальных классов, т.к. на основе наглядных экспериментов с мыльными пузырями дают первые представления о физических и химических свойствах мыльной пленки. Т.е. нам представляется, что результаты данного проекта закладывают основу изучения таких дисциплин как физика и химия в изучаемой области знания.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ рамках представляемого проекта была проведена лишь часть возможных экспериментов с мыльными пузырями. Планируется продолжение исследования и углубления знаний о свойствах мыльной пленки, среди намечаемых путей развития проекта можно выделить: 1. Анализ способности мыльной пленки к окрашиванию, 2. Анализ прочности мыльной пленки при добавлении различных компонентов и др.