ФИО заявителяСвергун Вероника Юрьевна

Науч. руководительЧубовская Наталья Ювинальевна
  • Свергун Вероника Юрьевна
  • Ермолаев Егор Михайлович
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаСлово в родном русском языке, его особенности, изучение происхождение слова и его особенностей, воздействие на человека и природу, сквернословие и слова паразиты, проведение анкетирования и анализа проблемы употребления ненужных слов, проведения экспериментов с участием одноклассников о влиянии слов на окружающий нас мир и на людей, этимология слова.

Проблема решаемая проектомОтражение культуры и воспитанности человека в речи, засоренность русской речи словами паразитами и сквернословием, выявление причин, употребления таких слов, осознание как влияет слово на человека, природу и окружающий мир.
Основная идеяРассмотрение вопроса о происхождении слова, влияния слова на человека, изучение особенности силы слова, состоящего из мысли, звука и энергетического импульса, экспериментальными методами, выявление причины засоренности речи, поиск способов позволяющих избавиться от вредных привычек, употребления ненужных слов. Понять как важен и богат русский язык.
Масштаб организации работУченики нашей гимназии и одноклассники
Полученные результатыВ результате найдены способы борьбы со словами паразитами, сделан анализ, включая деления на кластеры, причин употребления слов паразитов и скверных слов, путем анкетирования 2-х, 4-х, 10-хи 11-х классов, проведены эксперименты, в которые были вовлечены дети не проводящие исследования по данной теме, в результате которых стало очевидно, что дурные, ненужные слова влияют на окружающую нас природу, а соответственно и на человека.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нужны нашим одноклассникам, и ученикам гимназии, нам кажется, что мы смогли донести до них идею как важна чистота нашей речи, нашим учителям, поскольку из проведенного анализа по итогам анкетирования стали понятны причины засоренности речи, окружающим нас людям,включая родителей, и конечно, нам самим.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоставить словарь русских слов, с описанием их этимологии, подобрать к ним синонимы из современного языка. Мы хотели бы, провести анкетирование еще большего количества детей и взрослых, провести открытые уроки, рассказать о том, что в речи как в зеркале отражается наша культура, и модные тенденции употребления ненужных слов проходят, а вот воздействие их на людей остается. Добрые слова нам всем необходимы, поскольку слово имеет свою необычайную силу.