ФИО заявителяПивкина Елизавета Алексеевна
Дата рождения18.01.2006

НазваниеМордовский народный костюм. От теории к практике.
Учреждениегимназия 1409
Класс3 А
Науч. руководительРыбак Елена Михайловна
КонсультантПивкина Юлия Александровна
  • Пивкина Елизавета
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаЯ изучаю культуру Мордовии уже третий год. Мы задумали этот проект для того, чтобы я лучше узнала культуру своего народа, мордвы-мокши. Вторая цель проектной работы: разработка игровых наборов для творчества, позволяющих широкому кругу детей ознакомиться с результатами моей работы в увлекательной игровой форме.

Проблема решаемая проектомСохранение связи между поколениями, реконструкция народно костюма одного из народов нашей страны, сохранение культурного наследия предков, организация познавательного детского досуга
Основная идеяИзучить основные черты мордовского народного костюма и создать творческие игровые наборы на эту тему.
Масштаб организации работМоя семья, друзья и родственники в Мордовии, известный исследователь мордовского костюма Татьяна Прокина, 80 ребят с 1 по 4 класс приняли участие в опросе.
Полученные результатыРазработаны и апробированы 4 игровых набора для творчества: 1) Набор для изготовления мордовского народного костюма для куклы; 2) Набор для плетения мордовского браслета из резинок Rainbow Loom; 3) Пазл "Татюня и Алдуня" 4) Набор для вышивки "Мордовские узоры" Кроме того, я узнала многое о видах мордовского костюма и об истории своего народа.
Кому нужны результаты проектаМне, всем, интересующимся культурой Мордовии.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1) Сделать изготовление разработанных нами игровых наборов коммерческим проектом; 2) Издать книгу, объединяющую результаты моих исследований культуры и обычаев мордвы, которые я осуществила за 3 года.