ФИО заявителяДУБИНИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА
Дата рождения07.04.2005

НазваниеВолшебное превращение (история жизни буквы «ё»)
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Лицей № 200" ; 630111 г.Новосибирск, ул.Кропоткина, д.265
Класс5-А
Науч. руководительТАРАСОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
  • ДУБИНИНА АННА ЕВГЕНЬЕВНА
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаВ работе проанализировано, как происходит на письме "волшебное" превращение буквы «Ё» в букву «Е» у детей школьного возраста и студентов ( в динамике от 10-ти до 19-ти лет) - исследовательская работа.

Проблема решаемая проектомНаглядная демонстрация необязательности обозначения буквы Ё на письме (замена буквой Е). Выдвинуты предложения автора по восстановлению правильности написания буквы Ё.
Основная идея1. Установить, как с возрастом на письме изменяется частота замены буквы «Ё» буквой «Е». 2. Выявить возраст, в котором такая замена происходит с наибольшей скоростью. 3. Установить, зависит ли данный процесс от пола ребенка. 4. Сравнить правильность написания букв «Е» и «Ё» у иностранных и русских студентов 5. Определить, влияет ли многократное написание слов с буквой «Ё» на постановку в ней точек.
Масштаб организации работИсследуемая группа Количество человек 3 класс 27 6 класс 28 10 класс 21 1 курс (русские студенты) 26 1 курс (иностранные студенты) 12 ВСЕГО: 104 Работа является Победителем окружного и Лауреатом городского этапов научно-практической конференции младших школьников "Мое первое открытие" г. Новосибирск 2016 г (секция "Русский язык")
Полученные результаты1. Частота замены буквы «Ё» на букву «Е» непрерывно возрастает с 4.8% (9-10 лет) до 52.7 % (18-20 лет). 2. Наибольший рост таких замен отмечается у детей в возрасте 9-13 лет (период с 3-го по 6-ой класс). 3. У иностранных студентов процесс замен буквы «Ё» выражен в меньшей степени по сравнению со сверстниками, для которых русский язык является родным. 4. С 3 по 6 класс заменой буквы «Ё» на «Е» активнее пользуются девочки, а с 10 класса и далее – мальчики. 5. При многократном написании в тексте слов с буквой «Ё» самоконтроль к постановке точек над ней ослабевает к 7-8 слову.
Кому нужны результаты проекта«РУССКИЙ АЛФАВИТ - это наше НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ. Именно он отражает всё богатство нашего ВЕЛИКОГО РУССКОГО ЯЗЫКА, именно он есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.» Работа важна для привлечения внимания общественности в отношении важности постановки точек над буквой Ё. Данная буква должна занимать свое законное место в составе русского алфавита.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазработана "Методическая копилка" (внесен ряд предложений) для реализации данного проекта на практике.