ФИО заявителяМаксименко Василий Андреевич
Дата рождения22.06.2008

НазваниеРубиновые звезды Кремля
Учреждение"Школа с углубленным изучением математики № 1384 имени А.А. Леманского"
Класс2 "А"
Науч. руководительРоманычева Мальвина Леонидовна
КонсультантМаксименко Анна Александровна
  • Максименко Василий Андреевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект посвящен исследованию уникального памятника - Кремлёвской рубиновой звезды. Немаловажное значение имеет тот факт, что аналогов нашим кремлевским звездам в мире больше нет. Эти изделия совершенно уникальны. Мы изучили историю появления звезды на кремлёвских башнях, посвятили много времени изучению создания уникального материала - рубинового стекла. Посетили художественные мастерские, где ведётся реставрация Кремлёвских звезд. Развеяли миф о том, что кремлёвские звезды восполнены из драгоценных "рубинов". Изучили технологии, благодаря которым звезды и днем и ночью выглядят ярко-красными. Создали свою "рубиновую звезду" и подготовили материалы, с помощью которых школьники могут попробовать свои силы в качестве художников по стеклу.

Проблема решаемая проектомИсследование истории создания Кремлёвских рубиновых звезд и раскрытие тайны их рубинового цвета.
Основная идея Рубиновые звезды Кремля - уникальный памятник архитектурной, инженерной и художественной мысли, аналогов которому в мире нет. Так как время от времени в Гос. Думе рассматривается вопрос о замене Звезд на исторических двуглавых орлов - символ России, мы хотим изучить "живую историю" нашего города и навсегда сохранить память о символах, которые смогли видеть своими глазами.
Масштаб организации работ1) Мы изучили историю возникновения одного из главных символов Москвы – Рубиновой кремлевской звезды, используя исторические материалы. 2) Посетили художественную мастерскую, где смогли изучить подлинные фрагменты рубиновой звезды, находящиеся на реставрации. 3) Подробно изучили процесс изготовления рубинового стекла, особенности технологий и уникальность производства. 4) Познакомили со своими исследованиями учеников своей школы.
Полученные результаты1) Я узнал историю появления рубиновых звезд на башнях Кремля. Эта работа проведена мною для того, чтобы знать историю своего родного города, его памятников и достопримечательностей. Надеюсь в дальнейшем продолжить изучение Москвы. 2) Выяснил, что в Москве, недалеко от моего дома, я могу увидеть историческую кремлевскую звезду на шпиле Северного Речного Вокзала. 3) Побывал на витражном производстве и изучил процесс создания стекла. 4) Свою работу я оформил иллюстрациями и наглядными материалами, чтобы продемонстрировать своим одноклассникам. 5) Я побывал в витражной мастерской, где с помощью специалистов, изготовил небольшое изделие – свои рубиновую звезду. Своим одноклассникам я предложил изготовить простой витраж в домашних условиях. Для этого нам потребуется небольшой лист прозрачного стекла и холодные витражные краски. С помощью этих материалов каждый может почувствовать себя художником по стеклу.
Кому нужны результаты проекта После чтения проекта перед учениками школы и их родителями, дедушками и бабушками, мы получили и благодарность и отклики от очевидцев событий 1941-1945 года, когда московский Кремль и рубиновый звезды были скрыты под камуфляжной сеткой. В первую очередь проект "Рубиновые звезды Кремля" стал увековечиванием памяти тех грозных лет. Так же проект оказался очень интересен ученикам начальной школы и даже их родителям, которые узнали для себя много нового о истории Рубиновой Кремлёвской звезды.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Мы собираемся и далее изучать исторические символы нашего любимого города - Москвы. Как оказалось - они хранят множество интереснейших секретов.